Новости партнеров
Здоровье / Статьи

Чудо рядом. В Пскове открылась клиника «Центр ЭКО»

16.08.2016 11:00|ПсковКомментариев: 14

В Пскове (в деревне Борисовичи, на улице Михайловской, д. 1) открылась первая в регионе клиника репродуктивного здоровья «Центр ЭКО». Значение этого события трудно переоценить. Ведь у жителей Псковской области появилась возможность в полном объеме получить высокотехнологичную помощь экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), не выезжая за пределы региона, то есть пройти полноценное лечение и преодолеть проблему бесплодия, не тратя значительные средства на проезд и проживание в другом городе, как это было раньше.

Более того, с 2017 года пройти процедуру ЭКО в клинике можно будет абсолютно бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом и многом другом руководители и сотрудники клиники «Центр Эко. Псков» рассказали своим потенциальным пациентам на Дне открытых дверей.

Коллектив "Центр ЭКО. Псков" приветствует первых пациентов

В самом начале этой неформальной встречи медицинский директор сети клиник «Центр ЭКО», профессор, доктор медицинских наук, врач высшей категории Владимир Щиголев напомнил, что около 20% супружеских пар в России (и в мире) сталкиваются с проблемой бесплодия. Согласно некоторым опубликованным прогнозам к 2025 году наша страна вновь может оказаться на пороге демографической катастрофы. «И открытие таких центров — это определенный вклад в разрешение демографического кризиса, вклад в увеличение рождаемости в нашей стране», - подчеркнул профессор. 

Сегодня по всей стране работают 14 клиник «Центр Эко», и теперь их количество «приросло» Псковом. Еще раз подчеркнем значение этого события: получить высокотехнологичную медицинскую помощь псковичи могут в родном городе. Им больше не надо тратиться на 20-дневное проживание всей семьей в чужом городе или на пять-шесть поездок туда (столько визитов в центры репродуктивного здоровья, как правило, приходится совершить опять же всей семьей для прохождения программы ЭКО). Открытие клиники в Пскове значительно удешевляет лечение, делает его более комфортным, в том числе психологически. При этом качество оказания медицинских услуг здесь ничем не отличается от столичного уровня. И не может отличаться.

Медицинский директор сети клиник «Центр ЭКО», профессор, доктор медицинских наук, врач высшей категории Владимир Щиголев: "Наша клиника работает по федеральным стандартам".

«На сегодня мы имеем все необходимые разрешительные документы, которые позволяют проводить в Пскове в соответствие с требования Министерства здравоохранения РФ процедуру экстракорпорального оплодотворения. Центр частный, но это не значит, что наши стандарты хоть в чем-то отличаются от государственных. Мы работаем в строгом соответствии с федеральными законами, приказами, порядками, методическими рекомендациями, которые разработаны Министерством здравоохранения. Нас строго контролируют все надзорные органы Российской Федерации: Росздравнадзор, Роспотребнадзор,территориальный фонд обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации. Мы выполняем государственную функцию», - подчеркивает профессор Щиголев.

Псковские пациенты уже оценили преимущества, которые дает им открытие клиники ЭКО в Пскове: на сентябрь 2016 года на прием записались 20 человек, при том, что центр только начал свою работу в городе. Но хорошие новости распространяются быстро. Главная состоит в том, что за пять лет работы сети клиник «Центр Эко» в разных регионах родились около трех тысяч малышей. В среднем частота наступления беременностей у пациенток клиники составляет более 40% - это выше, чем среднемировой уровень (35%). «Еще тридцать лет назад бесплодие было приговором, потом оно было большой проблемой, сейчас в большинстве случаев мы можем сказать: бесплодие — это временное неудобство, мы научились решать эту проблему. И вы можете убедиться в этом лично», - сказал Владимир Щиголев, пригласив гостей на экскурсию по псковской клинике.

Акушер-гинеколог, репродуктолог Наталья Шпиллер провела экскурсию по центру.

Провела ее акушер-гинеколог, репродуктолог "Центр ЭКО. Псков" Наталья Шпиллер. Тщательно экипированные в стерильную спецодежду гости были допущены даже в святая святых — в лабораторию эмбриологии. Участников презентации клиники посвятили во все тонкости процесса.

Все клиники "Центр ЭКО" располагают самым современным оборудованием. Псковская клиника - не исключение.

Как собирается анамнез, выбирается тактика лечения, какие обследования для оценки количества фолликул и состояния эндометрия проводятся, как выбирается препарат и дозировка для гормональной стимуляции суперовуляции — обо всем этом Наталья Шпиллер рассказала лишь в первой четверти экскурсии. 

Гостей познакомили со всеми деталями процедуры ЭКО, или, как говорят врачи, "протокола ЭКО".

Гостей познакомили со всеми деталями протокола, показывали современное оборудование, с помощью которого берется пункция, рассказывали, как важно для успешной процедуры наличие подогреваемого штатива, с постоянным уровнем температуры, чтобы все отобранные клетки дошли до эмбриолога в лучшем виде. 

Святая святых - лаборатория эмбриологии.

Самой интересной частью экскурсии для многих стала лаборатория эмбриологии, где все могли убедиться насколько творческая (в прямом смысле слова) работа у врача-эмбриолога Татьяны Богатыревой: она не только следит за процессом соединения яйцеклетки со сперматозоидом, но и в ряде сложных случаев помогает им, наконец, стать одним целым.

У врача-эмбриолога Татьяны Богатыревой очень творческая работа.

А когда гостям показали инкубатор, в котором после успешного оплодотворения пять дней под наблюдением врачей живет эмбрион, до того, как его отправят к маме, у многих просто дыхание перехватило. Добавим, что в псковской клинике производится и криоконсервация биологического материала, то есть оставшиеся эмбрионы мгновенно замораживаются при температуре -196 градусов и хранятся в жидком азоте на тот случай, если попытка ЭКО окажется неудачной. Когда пара решится на следующую попытку, то они будут наготове.

К слову, доктор Щиголев обратил внимание на еще одно преимущество сетевой клиники: «Мы располагаем огромным банком биологического материала. Ведь если существует проблема бесплодия, мы можем использовать собственные клетки пациентов, но иногда возникает необходимость и в использовании донорских, особенно, если речь идет о тех супружеских парах, которые уже не могут ждать — и для каждой семейной пары, для каждой женщины мы можем предложить подходящий биологический материал».

Главный врач клиники «Центр ЭКО Москва», заслуженный врач РФ Юрий Ермилов: «Центр ЭКО» - одна из первых частных клиник в стране, которая стала участвовать в программе государственного финансирования лечения бесплодия".

А главный врач клиники «Центр ЭКО Москва», заслуженный врач РФ Юрий Ермилов заметил, что для исключения различных патологий у плода пациентам предлагается консультация врача-генетика, в том числе изучение биологического материала в специальных лабораториях. Кроме того, главврач клиники «Центр ЭКО. Москва» еще раз напоминает самое важное: в псковской клинике можно получить лечение бесплатно. «Сегодня государство дает право женщинам раз в год пройти процедуру ЭКО бесплатно. «Центр ЭКО» - одна из первых частных клиник в стране, которая стала участвовать в программе государственного финансирования лечения бесплодия. Мы включены в реестр клиник, которые могут работать в этом направлении. Теперь и у псковичек будет возможность пройти в родном городе процедуру ЭКО за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Мы бы хотели начать эту программу раньше, но вынуждены подождать начала нового финансового года. Но до конца 2016 года осталось не так много времени, так что наша работа в рамках ОМС скоро начнется», - добавил Юрий Ермилов.

В любом случае, жительницы Псковской области, которые мечтают услышать заветные слова «Вы беременны», смогут пройти путь к зарождению новой жизни в комфортных условиях. Ведь дома, как известно, и стены помогают.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Юлия Славина

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей