Новости партнеров
Здоровье / Статьи

Новогодние правила безопасности для животных

08.12.2016 16:16|ПсковКомментариев: 0

Новый год и Рождество, несомненно, одни из самых долгожданных и веселых праздников. Но, чтобы не провести эти праздники в заботах о заболевшем животном, не стоит забывать об основных опасностях, которые могут подстерегать ваших питомцев в Новый год. О них нам рассказала главный врач клиники «Котонай» г. Псков, ветеринарный врач, хирург Анастасия Кириллова.

Угощения. Напомним простые истины: не позволяйте вашим гостям и не давайте сами угощения со стола, тем более алкоголь. Наверно, не стоит напоминать о том, что праздничная еда не совсем подходит для питания животным. Самыми распространенными последствиями таких угощений являются патологии ЖКТ, печени и поджелудочной железы, а также банальное отравление. Как бы вам не хотелось побаловать ваше животное - помните, это может закончиться печально для него. Лучше его вообще изолировать на время праздника, в тихом месте с лотком и водой, хорошо накормленного. Там ему будет гораздо комфортнее и спокойнее, чем под ногами у веселящихся гостей.

Новогодние украшения. Очень часто собака или кошка пытается испробовать на вкус новогодние украшения. У кошек язык устроен таким образом, что попавший в ротовую полость предмет она уже не может выплюнуть, и заглатывает, а если это новогодний дождик или мишура, то последствия такого «обеда», как правило, не утешительны... Жесткие металлизированные полоски, попав в кишечник, способны просто прорезать его изнутри, вызвав перитонит. Лечится это исключительно экстренной операцией, а без лечения животное просто гибнет.

Если вы заметили, что у животного из заднего прохода торчит кончик нитки дождика – не тяните за него. «Дождинка» может быть очень длинной и, пытаясь ее вытянуть, вы только увеличиваете опасность разреза кишки. В этом случае ему не повредит вазелиновое масло, а после этого – экстренное обращение к ветеринарному врачу. Собачий желудок также не приспособлен к перевариванию елочных украшений и последствия могут быть не лучше.

Кроме закупорки ЖКТ возможна электротравма от перегрызенных проводов гирлянды, которые так привлекают переливающимися огоньками. Поэтому либо вообще не вешайте подобные украшения, либо вешайте вне досягаемости животного.

Открытые двери и окна. Когда в доме много гостей, становится душно, и кто-нибудь непременно откроет форточку, а то и дверь на балкон, чтобы проветрить помещение. Если на окнах нет сетки, кошка может запросто выпасть из окна. В этом случае к травмам от падения прибавляется еще и переохлаждение, если пропажу обнаружат не сразу. Если гости не курят в квартире, скорее всего, они делают это либо на балконе, либо выходят на лестничную клетку. Входные двери квартиры то и дело открываются и закрываются, на животное мало кто обращает внимание. Кошка или собака может выскользнуть за дверь, и хорошо, если она просто досидит до утра в теплом подъезде. Но несколько шумных компаний на разных этажах могут испугать животное и побудить его к дальнейшему бегству, возможно – на улицу. Для предотвращения таких ситуаций нужно заранее проинструктировать гостей, какие окна можно открывать, какие нельзя, и настойчиво попросить следить за тем, чтобы входная дверь была закрыта.

Фейерверки. Опасность может подстерегать не только в доме, но и на улице. Многие собаки боятся громких звуков и после очередного взрыва могут испугаться и убежать. По статистике, больше всего потерянных животных в новогодние праздники. Поэтому гуляйте только на прочном поводке и желательно в местах, отдаленных от новогодних полигонов. Заранее позаботьтесь (если вы этого еще не сделали) о контактной информации на ошейнике. В продаже есть всевозможные гильзы с бумагой внутри, также можно сделать медальон с гравировкой и т.п. 

Если ваша собака или кошка очень эмоциональна и боится громких резких звуков, лучше заранее подготовится и примерно за неделю, начать давать ей мягкие успокоительные, например – «Стоп-Стресс», «Кот Баюн».

Итак, соблюдение этих несложных мер безопасности, с большей степенью вероятности, позволит избежать необходимости срываться в ветклинику из-за праздничного стола, а Новый год запомнится лишь радостью и весельем в кругу семьи и друзей.

Ветеринарный центр «Котонай» работает круглосуточно, без обеда, выходных и праздничных дней.

г. Псков, ул. Максима Горького, д.49 а

Контактный телефон: (8112) 33 10 33. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей