Новости партнеров
Недвижимость / АНАЛИТИКА

Свет экономить надо

17.12.2012 13:37|ПсковКомментариев: 34

Электричество, как и любой энергоресурс, требует бережного отношения. Нас с детства учат, что свет днем нужно выключать, не оставлять зажженными лампы и электроприборы без надобности. В последние несколько лет особенно популярным способом экономии считается использование энергосберегающих ламп. Практический эффект от их использования почувствовали на себе участники проекта «На пути к энергосбережению», вошедшего в свою финальную стадию.

Наверняка многие уже успели заметить достоинства и недостатки люминесцентных ламп. Начнем с плюсов:

  • Срок службы. Производители декларируют, что новые чудо-лампы светят без устали 10-12 тысяч часов подряд. В реальности эта цифра – 6-7 тысяч часов. Все же в сравнении с лампами накаливания, срок эксплуатации которых составляет 1 тыс. часов,  преимущество налицо.
  • Низкое потребление электроэнергии. Обычно говорят о разнице в 5 раз по сравнению с «лампочками Ильича». Реальный эффект подсчитаем ниже.
  • Заводская гарантия. При неисправности лампу можно вернуть в магазин.
  • Лампы практически не нагреваются, а значит их можно использовать там, где есть ограничения температуры.

Минусы:

  • Стоимость. Люминесцентные лампы в разы дороже, чем лампы накаливания. Если китайские и российские КЛМ (компактные люминесцентные лампы) можно найти за цену до 100 рублей, то более или менее качественный товар будет стоить порядка 200 рублей за штуку.
  • Утилизация. В составе ламп нового поколения содержатся пары ртути, а значит их опасно разбивать. К тому же, у нас до сих пор не решена проблема с утилизацией подобного оборудования.

Участники проекта «На пути к энергосбережению» Людмила Павловна и Евгений Евгеньевич решили не мелочиться и заменить сразу все лампы накаливания на энергосберегающие. Учитывая, что в каждой комнате висят люстры с несколькими плафонами, а также торшеры, бра и настольные лампы, всего пришлось вкрутить порядка 25 новых люминесцентных ламп. В денежном выражении процедура обошлась в 3750 рублей.

Наши герои почувствовали разницу в оплате уже после первой квитанции. Если в октябре они заплатили за свет 530 рублей, то в ноябре уже 399. При этом нужно учитывать, что большую часть электроэнергии забирают не лампы, а электроприборы: холодильник, микроволновая печь, стиральная машина, фен и т.д.

Подсчитать экономию от пользования новых ламп не составляет особого труда:

 

Лампа накаливания

Компактная люминесцентная лампа

Мощность

100 Вт

20 Вт

 Срок службы

1000 часов

6000 часов

Стоимость

20 рублей

150 рублей

6000 часов работы одной КЛМ = 6 ламп накаливания (120 рублей). За это время обычные лампы «съедят» 600 кВт/час. Умножаем на 3,03 рубля (тариф), получается 1818 рублей. Таким образом, электроэнергия за 6000 часов обошлась нам в 1938 рублей. Проводим такую же процедуру с КЛМ. Стоимость лампы – 150 рублей. 120 кВт/час умножаем на 3,03 рубля = 363 рубля. Общая сумма – 513 рублей. По нашим расчетам затраты при использовании энергосберегающих ламп получились в 3,5 раза ниже. Конечно, этот показатель может варьироваться в зависимости от свойств оборудования и его стоимости.

Несмотря на видимую экономию, эксперимент принес участникам проекта и некоторое разочарование: за первый месяц две люминесцентные лампы перегорели. К сожалению, энергосберегающее оборудование зачастую не выдерживает полного срока эксплуатации, а, значит, ведет к дополнительным затратам.

Напомним, что проект «На пути к энергосбережению» завершится в конце декабря. За полгода эксперимента читатели Псковской Ленты Новостей успели познакомиться с алгоритмом установки индивидуальных приборов учета на холодную и горячую воду, природный газ, на примере псковской семьи увидели рациональность использования счетчиков, а также услышали мнения экспертов о федеральной программе энергосбережения. С окончательными итогами коммунального эксперимента мы познакомим читателей в ближайшие дни.

Илона Васильева

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей