Новости партнеров
Дом / ИНТЕРАКТИВ-ДОМ

Интерактив: Непонятные листовки-уведомления

08.09.2017 19:22|ПсковКомментариев: 34
Стали приходить листовки-уведомления от ООО «Газпром межрегионгаз Псков», где принуждают заключать какие-то договоры на обслуживания оборудования газового. Но давно, когда все массово перерегистрировались с газовой службой, уже какие-то договора заключали. Кроме того, все исправно платят за газ, и какое право отключать этот газ имеет газовая служба? Какова законность самих листовок и отключения газа?
 
 
Пример по внутридомовому газовому оборудованию (ВДО): согласно закону, граница ВДО - это первое запирающее устройство на стояке в квартире, т. е. шаровой кран перед плитой или счетчиком газовым, а далее уже внутриквартирное газовое оборудование (ВКО). Так вот проводили обслуживание ВДО, ни в одну квартиру не зашли проверить стояк и до шарового крана, а если он не исправен, обязаны заменить, а деньги с управляющей компании взяты, как за полное обслуживание. 
 
Так спрашивается, а за что тогда платить за договор ВКО, за те же работы, что не будут выполнять? По счетчикам газа ранее то же всех поголовно заставляли, но сегодня есть оговорка, что если только газовая плита, то счетчик по желанию собственника, и то же должно быть с договорами. Или что по договору ВКО, если плита неисправна, поменяют на новую, так нет не поменяют. А за что тогда и зачем договор и оплата?
 
Хотелось бы услышать законные обоснования принуждении заключения договора, взимания платы за договор техослуживания, перечня работ по этому обслуживанию от газовой компании и администрации Пскова. В целом мы за газ платим, он к нам поступает и какие обслуживания, непонятно. Да и сейчас информацией об очереди на заключение договоров напугали некоторых людей. И как всегда всех напугают, а возможности свободного заключения нет. Так скоро все ресурсоснабжающие организации заверещат, что с ними тоже платный договор нужно заключать. 
 
Мария
 
Псковская Лента Новостей обратилась за разъяснения к ООО «Газпром межрегионгаз Псков»: «Поставка природного газа собственникам (нанимателям) жилых помещений осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением правительства РФ от 21.07.2008 №549. Согласно пп. «а» п.2 Правил 549 поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется исходя из обеспечения принципов бесперебойности и безопасности поставки газа.
 
Обеспечение принципа безопасности поставки газа осуществляется путем заключения договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированными организациями. Для этого в соответствии с пп. «к» п. 21 Правил №549 все собственники (наниматели) жилых помещений обязаны обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и своевременно заключать договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированными организациями.
 
Отсутствие такого договора (в соответствии с пп. «е» п.45 Правил №549) является основанием для приостановки подачи газа. В соответствии с требованиями п.46 Правил №549 поставщик газа обязан направить абоненту уведомление о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
 
Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410 были утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению. В соответствии с Правилами №410 безопасность использования и содержания газового оборудования обеспечивается путем регулярного проведения технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования специализированными организациями в рамках заключенных договоров на техническое обслуживание. Правилами разграничена ответственность за обеспечение содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования между управляющими организациями (ТСЖ, ЖСК) и собственниками (пользователями) квартир: ответственность за заключение договоров и своевременное проведение технического обслуживания оборудования общего пользования многоквартирных жилых домов возложена на управляющие компании (ТСЖ, ЖСК), ответственность за заключение договоров и своевременное проведение технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования – на собственников (пользователей) помещений многоквартирных жилых домов. Кроме того, Правилами №410 определены и порядок заключения договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, периодичность технического обслуживания, минимальный перечень работ, а также ответственность сторон.
 
Статьей 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ предусмотрена ответственность в виде штрафов за ненадлежащее содержание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования (уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования).
 
Подробнее о ТО ВДГО (ВКГО) можно прочитать на сайте АО «Газпром газораспределение Псков» в разделе «ТО ВДГО». Там же можно подать электронную заявку на заключение договора - http://gro60.ru/uslugi-naseleniyu/vdgo-vkgo/podat-zayavku-na-zaklyuchenie-dogovora/».
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей