Новости партнеров
15 чудес Псковщины

Читатель ПЛН Александр Васильев предлагает включить в список «15 чудес Псковщины» село Вышегород и окрестности

22.07.2015 18:55|ПсковКомментариев: 2

Читатель Псковской Ленты Новостей Александр Васильев предлагает включить в список «15 чудес Псковщины» село Вышегород и окрестности.

«Во главе с храмом Михаила Архангела село Вышегород в Дедовичском районе должно быть внесено в список пятнадцати чудес Псковщины. И дело не только в его храмах и даже не в дивном виде, открывающемся с колокольни (отсюда можно увидеть синие глади тринадцати озер), и не в уникальнейшем рельефе, созданном ледниковыми глыбами, не в тех самых озерах, не в древних легендах, окутавших край. Причина в духе, наполнившем все окрестности. Приехавший сюда однажды не забудет его никогда», - написал читатель ПЛН.

Церковь Михаила Архангела  в деревне Вышегород выполнена в стиле романтизма. Построена в 1873 году генерал-майором А.П. Бибиковым как храм-усыпальница. Это был родовой склеп Бибиковых, чье имение находилось неподалеку от Вышегорода. Церковь имела два престола: главный - Архистратига Михаила и придельный - в честь Рождества Святого Иоанна Предтечи. Причт до Октябрьской революции 1917 года состоял из священника и двух псаломщиков.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

С претендентами на включение в список «15 чудес» можно ознакомиться на сайте проекта http://15.pln24.ru/.

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/topic-1205247_32419346. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 249 человек
Лента новостей