Новости партнеров
15 чудес Псковщины

Погост Ручьи в Псковском районе может войти в список «15 чудес Псковщины»

27.07.2015 18:39|ПсковКомментариев: 0

Погост Ручьи и церковь святителя и чудотворца Николая в Карамышевской волости Псковского района могут войти в список «15 чудес Псковщины». Соответствующая заявка поступила от участницы группы Псковской Ленты Новостей «ВКонтакте» Марии Невской.

По данным Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Ручьевский погост появился в 1727 году. В Псковском областном архиве (ГАПО) есть микрофильмы за 1877-1912 гг. Церковь построена на курганной группе 1 половины 2 тыс. н. э. Приход составлял на 1910 год 1524 мужчин и 1570 женщин. Рядом располагается разрушенная усадьба, кладбище и усадебный парк.

Каменная Николаевская церковь с приделом Архангела Михаила построена вдовой маркшейдера Прасковьей Хвостовой. Колокольня также была каменная, построена отдельно от церкви. На ней висели четыре колокола. Надпись была только на первом колоколе: «Се глас гласу своему, глас силы». В приходе было четыре часовни. С 1874 года здесь служил священник Михаил Васильевич Любимов, авторитетный и уважаемый священник. Два его сына стали священниками. Петр (1880-1938) служил священником в погосте Лукомо Порховского уезда. В марте 1938 года он был арестован и приговорен к расстрелу. Второй сын Александр (1884-1918) служил в погосте Полонск Псковского уезда. Священник Александр расстрелян советской властью одним из первых среди священно- и церковнослужителей Псковской епархии. Прославлен в лике новомучеников и исповедников Российских. Память его совершается 1 (14) сентября, в день мученической кончины, 19 марта (1 апреля), в день прославления в лике святых, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Псковских святых.

Таким образом, погост Ручьи стал родиной двух псковских новомучеников.

«Очень надеюсь, что это знаменательное место для Псковской области с помощью ПЛН получиться восстановить», - отметила в заявке Мария Невская.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

С претендентами на включение в список «15 чудес» можно ознакомиться на сайте проекта http://15.pln24.ru/.

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/topic-1205247_32419346. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей