Новости партнеров
Недвижимость / Загородная недвижимость

Диалоги о недвижимости: Как переехать за город?

30.06.2015 13:32|ПсковКомментариев: 1

Радиостанция «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) представляет проект «Диалоги о недвижимости». Ежемесячная программа посвящена жилищному вопросу – особенностям сделок с недвижимостью, возможным подводным камням, ситуации на рынке в целом. Тема пятого выпуска передачи - «Загородная недвижимость, как тренд современной жизни». Ведущий программы - президент Псковской гильдии риэлторов Роман Максименко. Ему помогает руководитель отдела загородной недвижимости проектов «Княжий берег» и «Рассвет» Инесса Сандул. Представляем вашему вниманию стенограмму эфира от 24 июня.

Роман Максименко: Добрый день, уважаемые радиослушатели. Сегодня в эфире очередная передача «Диалоги о недвижимости». У нас в гостях руководитель отдела загородной недвижимости проектов «Княжий берег» и «Рассвет» Инесса Сандул. Прежде всего, хочется отметить, что у современных городов есть такая тенденция, когда люди планируют перебираться за город. С чем это связано? Это связано с тем, что за территорией города гораздо более хорошая экология, свежий воздух, очень часто радует близость водоемов. Кроме того, земельные участки, на которых происходит загородное строительство, практически всегда полностью подключены к коммуникациям, у них развита инфраструктура. Следующим несомненным преимуществом является отсутствие назойливых соседей - нет расположения жилья «окна в окна». Очень часто коттеджные поселки находятся в непосредственной близости от города и время на перемещение в городскую черту, чтобы привезти детей на тренировку, добраться до работы, больших магазинов, очень сильно сокращается. Кроме того, формат загородного жилья по сравнению со стандартными квартирами всегда больше, ведь человек, который строит себе дом для постоянного проживания либо для отдыха на даче, все равно старается увеличить площадь по сравнению со стандартной квартирой.

Инесса Анатольевна, наших слушателей очень часто интересует вопрос: для каких целей чаще всего приобретаются земельные участки?

Инесса Сандул: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. Чаще всего жители приобретают земельные участки с целью строительства жилого дома. Второе преимущество, это то, что приобретая земельный участок, собственник, все-таки, приобретает два объекта недвижимости – это сам земельный участок и в дальнейшем, жилой дом.

Роман Максименко: Как вы считаете, с чем связан рост количества предложений земельных массивов на территориях, близких к Пскову?

Инесса Сандул: чаще всего, земли изначально были в категории сельхозназначения, а затем были переведены и присоединены к землям населенных пунктов, и теперь могут использоваться под строительство полноценного жилья.

Роман Максименко: Можно ли сказать, что рост количества коттеджных поселков связан также и с предложением? Потому что 10 лет назад и предложений по коттеджным поселкам у нас не было.

Инесса Сандул: Да, конечно. Этот сегмент в нашем регионе стал развиваться относительно недавно, как раз под влиянием потребительского спроса на более качественное и основательное, нежели дачное, загородное жилье. Жители города по-прежнему не отказались от желания воспитывать детей на свежем воздухе, просто теперь возросла их потребность в комфорте. И коттеджные поселки, на мой взгляд, эту потребность удовлетворяют в полной мере.

Роман Максименко: А как вы считаете, когда самое лучшее время для приобретения загородной недвижимости?

Инесса Сандул: Вообще такого понятия, наверное, нет, но более востребованные сезоны – это весна и осень. Это зависит от планов собственника. В первую очередь сезон покупки связан со строительством, а это всегда весна и осень.

Роман Максименко: Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то статистика содержания этой покупки? Что чаще приобретается: просто земельный участок, либо земельный участок с подрядом, либо земельный участок с готовым домом?

Инесса Сандул: Если в процентном соотношении, то 50 на 50. Есть граждане, которым удобнее купить что-то уже готовое, другие хотят реализовать какие-то свои возможности, построить что-то необыкновенное именно для себя, по своим проектам.

Роман Максименко: Что вы можете рассказать о проектах загородной недвижимости, которые вы представляете?

Инесса Сандул: наиболее востребованы сегодня два проекта - это коттеджный поселок «Княжий берег» и ДНТ «Рассвет».

«Княжий берег» примечателен местоположением – он находится в непосредственной близости к городу, всего в 5 минутах езды от центра Пскова, в районе «овсище». Там есть все коммуникации. Благодаря близости всей бытовой инфраструктуры (автобусное сообщение, школы, детские сады), поселок очень удобен для постоянного проживания. Причем, сегодня для покупателей все более важное значение приобретает социальный статус соседей. Речь идет о том, что при покупке объекта загородной недвижимости будущие владельцы все чаще интересуются тем, кто же будет жить с ними через забор, с кем буду играть их дети. И в этом плане, «Княжий берег» - идеальный вариант. Сейчас территория поселка активно застраивается и по стилю застройки уже видно, что поселок будет весьма респектабельным.

Второй проект – ДНТ «Рассвет». Поселок расположен в районе деревни Северик, что расположен в 7 километрах от границы нашего города. Следует отметить, что данный проект интересен своей ценой – приобрести участок с коммуникациями здесь можно всего от 10 000 рублей за сотку!

Роман Максименко: Нам всем известно, что город Псков развивается в трех направлениях: северное, гдовское (район Овсище и ДЭУ), западное (Дальнее Завеличье, Борисовичи) и восточное (Запсковье). А наиболее популярные для покупки загородной недвижимости какие районы и направления?

Инесса Сандул: По моему опыту, наиболее востребованными являются гдовское и рижское направление. Немалую роль в этом играет оборудованная транспортная сеть этих направлений и близость значительного количества водоемов, конечно же.

Роман Максименко: Инесса Анатольевна, скажите, пожалуйста, можно ли назвать процедуру документального оформления загородной недвижимости легкой или такая процедура вызывает сложности у граждан?

Инесса Сандул: Всегда такая процедура вызывала сложности. Если на первый взгляд кажется, что документы вроде бы все в порядке, то на второй – всегда находятся подводные камни. Тем более что здесь идет речь о двух объектах недвижимости. В первую очередь это проверка всех документов и верности использования земельного участка. Второй момент –всех документов дома и строений, расположенных на земле: были ли получены документы на строительство, соответствуют ли постройки проектной документации, все ли своевременно было зарегистрировано. Третий момент – это коммуникации. Если они подведены к объекту недвижимости, то как это сделано, есть ли соответствующая документация, кооперативы или кто-то частным образом умудрился врезаться в эти коммуникации. В будущем, если человек не проверит все эти документы, для него наступят определенные последствия.

Роман Максименко: В связи с последними изменениями в земельном законодательстве чувствуете ли вы рост количества обращений граждан либо в связи с кризисом оно снизилось.

Инесса Сандул: Как такового роста нет на сегодняшний день, так как сказывается кризисная ситуация на рынке недвижимости. А по поводу изменений в законодательстве я бы не сказала однозначно, что систему упростили. Да, что-то сделали проще и удобнее, но система осталась сложной, она требует более тщательного подхода к каждому объекту, большее количество дополнительных документов.

Роман Максименко: Вообще в целом кризисные явления в экономике сказались на предпочтениях псковичей? Может быть, псковичи перестали интересоваться загородной недвижимостью? Может быть, они стали предпочитать оставаться в городе, в своих квартирах? Может быть, меняют большую площадь на меньшую? Как вы считаете, какая тенденция?

Инесса Сандул: Конечно, кризисная ситуация наложила некий отпечаток на спрос. Если в прошлом году люди приобретали более дорогостоящие загородные дома, то в этом году отдают предпочтения тем, что подешевле. Востребовано дачное строительство, потому что не все могут приобрести себе дом или коттедж.

Роман Максименко: Нужно отметить, что при обращении в крупное агентство недвижимости при проведении сделок с загородной недвижимостью клиент получает массу преимуществ – юридическое сопровождение, подбор наиболее интересного объекта, помощь в сборе и подготовке необходимых документов, проверку юридической чистоты тех документов, которые связаны с приобретением участка и дома. Поэтому, как всегда, в наших передачах мы призываем вас, уважаемые жители города Пскова – обращайтесь, пожалуйста, в крупные агентства недвижимости. Вам там подберут наиболее интересный по цене и качественному составу объект недвижимости, и вы сможете со своей семьей жить за городом, наслаждаться природой, свежим воздухом, комфортом и уютом.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей