Новости партнеров
Экс-блогеры / Денис Камалягин

Левый, левому помоги

09.07.2014 09:30|ПсковКомментариев: 5

Пожалуй, как-то так можно перефразировать полюбившийся в последнее время коммунистам националистический лозунг: в Псковской области накануне губернаторских выборов оформился союз региональных лидеров КПРФ и «Справедливой России». Александр Рогов и Олег Брячак хоть, вроде, и будут бороться на выборах друг против друга (а сейчас практически нет сомнений, что оба пройдут муниципальный фильтр), фактически взявшись за руки, отправились в путь против кандидата от «Единой России» Андрея Турчака.

Если пытаться искать в данном альянсе какое-то рациональное зерно, то можно кратко резюмировать следующее: и Брячак, и Рогов попытались сделать то, о чем писали многие политические эксперты и журналисты: а именно – объединить усилия оппозиции. Зачем им это было нужно?

Пожалуй, если теперь, спустя два года после формального возвращения губернаторских выборов, окинуть взглядом пройденный к началу июля путь, то можно констатировать, что серьезной конкурентной предвыборной гонки не получилось. Почему – другой вопрос, во многом лежащий за пределами идеалистического воззрения на политику и выборы.

В общем, возможно, финиш кампании и принесет какие-то интересные нюансы, но сам ее ход стал достаточно пресным, в первую очередь, из-за отсутствия реальной борьбы и превосходящей мощи государственного аппарата. Как показала ситуация, для большинства кандидатов муниципальный фильтр преградой не стал, что сделало выборы еще более мирными.

В итоге кампания, не имевшая интриги в своей концовке, фактически не получала никакой динамики и в процессе. Вероятно, именно в связи с этим и родился временный политический союз КПРФ и «Справедливой России», а непосредственно – Рогова и Брячака.

О каком-то идеологическом или товарищеском сближении здесь, разумеется, говорить и вовсе нечего: коммунисты и эсеры никогда не были компаньонами, более того – представители КПРФ не единожды называли «Справедливую Россию» и на федеральном, и на региональном уровне спойлером власти. Еще в конце ноября Александр Рогов критиковал Олега Брячака и подтрунивал над ним за то, что тот демонстративно покинул общественные слушания по бюджету, высказав перед этим Андрею Турчаку ряд едких замечаний. Однако ближе к выборам ситуация изменилась.

При этом можно с большой вероятностью утверждать, - и сами кандидаты это понимают – что технологически этот союз не принесет ничего, кроме информационной кампании в СМИ о самом существовании этого альянса. КПРФ и «Справедливая Россия» продекларировали, что помогают друг другу проходить муниципальный фильтр, но, во-первых, повторюсь, именно у них не было особых преград по прохождению этого препятствия, а во-вторых, помощь оказывается и другим партиям, но почему-то, скажем, «Союзом четырех» это не называется.

Технологически оправданный предвыборный союз мог бы выглядеть как заявление о поддержке во втором туре или даже вовсе – снятие кандидатуры в пользу союзника. Но этого не будет – и Рогов, и Брячак уверяют, что пойдут до конца. Все это больше напоминает желание доказать экспертам и избирателям, что оппозиция может объединяться. Но что принесет это объединение, в чем будет качественный выхлоп – непонятно окружающим и, наверняка, непонятно многим сторонникам коммунистов и эсеров. На деле каждый из них получил не только реального конкурента на выборах, но и помог оппоненту, с которым его электорат пересекается наиболее широко. Ни один политтехнолог такого бы кандидату делать не посоветовал, а значит цель такого союза не связана с борьбой за победу на выборах.

В целом этот предвыборный маневр во многом лежит в русле политики команды Олега Брячака, выбравшего в качестве пиар-ходов попытку удивить (здесь, к сожалению, даже не подойдет слово «эпатировать» избирателя). Даже понимая, что его «социальные законопроекты» не будут приняты, лидер эсеров продолжает их выдавать на-гора практически на каждой сессии областного парламента – для дополнительной «засветки» в прессе. Даже понимая, что этот политический союз скорее всего отнимет голоса и у Рогова, и у Брячака, коммунист и эсер идут на него – для дополнительной «засветки» в прессе.

В рамках этого во многом «медийного проекта» лежит и откровенное баловство со списком из трех кандидатов в сенаторы, которые должны подать в избирком кандидаты. Олег Брячак публично называет в этой тройке Андрея Турчака, зная, что должен получить его согласие и, разумеется, его не получит. Кроме того, сначала он заявляет, что в этой тройке будет Александр Рогов, потом включает туда (предварительно пока, конечно) своего отца Михаила Брячака, который, по моему мнению, ни за что не уйдет из Госдумы ради Совета Федерации, и Евгения Самуйлова, которого вряд ли, в случае реальной перспективы победы, туда выдвинули бы. Александр Рогов включил в список Олега Брячака и двух коммунистов «предельного» политического возраста – Владимира Никитина и Геннадия Бубнова. В адекватность кандидатуры Никитина еще можно было бы поверить, если бы тот также не был депутатом Госдумы.

Стоил ли этот маневр по созданию квазиполитического союза такого внимания, какое ему уделили политические эксперты и журналисты? Не уверен. Тем более что направлен он был именно на это. Однако так кандидаты от оппозиции хоть как-то разнообразили ход предвыборной кампании, которую они проиграли еще на старте машине под названием «админресурс». Возможно, это как-то оттенит ту рутинную кампанию, которая осталась от надежд на интересную – пусть даже не интригующую – борьбу.

Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей