Новости партнеров
Пресс-центр

В четырех муниципалитетах области остро стоит проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях

14.12.2010 18:50|ПсковКомментариев: 2

Остро проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях стоит в Пскове, Великих Луках, Псковском и Печорском районах. Об этом сообщила специалист Госуправления образования Псковской области Раиса Туманова в ходе в  ходе заседания круглого стола «Дошкольное образование: есть ли выход из кризиса?».

По ее словам, в настоящее время в Псковской области реализуют программы дошкольного образования 292 образовательных учреждения, в том числе 187 самостоятельных дошкольных учреждений, 17 филиалов дошкольных образовательных учреждений, 41  структурное подразделение общеобразовательных учреждений и 80 групп кратковременного пребывания. Доля самостоятельных дошкольных учреждений среди них составляет 64%. «Таким образом, у нас используются широко вариативные формы дошкольного образования – такие, как дошкольные группы при общеобразовательных школах. Особенно  широко они используются на селе, так как строить новые детские сады невыгодно из-за небольшого количества детей. В то же время открывать дошкольные группы – форма менее затратная и более доступная», - пояснила Раиса Туманова.

Всего образовательные учреждения посещает 24, 6 тысяч детей. Охват детей от 3 до 7 лет дошкольным образованием составляет 89, 9%. Низкий охват - от 1 года до 3 лет. Очередь в детские сады составляет 10 тысяч человек. Примерно половина из этого количества – дети в возрасте от 1,5 до 3 лет, которым уже сейчас необходимы места в дошкольных учреждениях. «У нас есть часть районов, где эта проблема решена. Это Порховский и Островский районы, где сеть дошкольных учреждений была сохранена. Но остро стоит эта проблема в Пскове, Великих Луках, Печорском и Псковском районах», - сообщила специалист управления образования.

Напомним, «круглый стол» организован Псковской Лентой Новостей совместно с псковским региональным отделением партии «Справедливая Россия» в рамках проекта «Общественный пресс-центр». В обсуждении приняли участие представители партии «Справедливая Россия», Псковской городской Думы, Государственного управления образования Псковской области, областного профсоюза народного образования и науки, представители органов местного самоуправления и детских садов из районов области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей