Новости партнеров
Пресс-центр

Microsoft ответила на вопросы читателей Псковской Ленты Новостей

20.12.2010 16:29|ПсковКомментариев: 12

«Псковская Лента Новостей» публикует ответы на вопросы читателей, поступивших в ходе  он-лайн пресс-конференции «Как ИТ могут помочь бизнесу?». На вопросы ответил один из экспертов российского ИТ-рынка, директор по развитию регионального бизнеса Microsoft в России Алексей Рештенко.

07.12.2010 12:01 Как IT может помочь бизнесу? Высокими ценами на программную продукцию?

Ответ: Сначала я отвечу на второй вопрос. Стоимость продуктов Microsoft определяется законами рыночной экономики. Для того, чтобы сделать продукты Microsoft более доступными для конечных пользователей, мы выпускаем несколько редакций ПО. Например, для Windows 7 это редакции от «Домашней базовой» - самой дешевой редакции, где нет неиспользуемого дома функционала, например, средств для работы в доменах, и до «Максимальной» - самой мощной и, соответственно, самой дорогой редакции. Для Microsoft Office 2010, соответственно, это редакции от «Для дома и учебы» и до «Профессиональной». Когда перед пользователем стоит выбор той или иной редакции нашего продукта, очень часто выбирается редакция с избыточным функционалом, что отражается на конечной стоимости приобретаемого программного продукта. Стоимость базовых версий наших программных продуктов для конечных пользователей сравнима, например, со стоимостью среднего по функционалу мобильного телефона. Поэтому приобретение программного продукта оказывается не таким дорогим.

Отвечая на первый вопрос, хочу отметить, что у нашей компании есть множество инновационных решений для любого по масштабу бизнеса. Внедрение этих решений в вашей компании позволит добиваться большего меньшими ресурсами. Об этих решениях вы можете почитать вот тут.

Сергей, директор ООО 13.12.2010 18:04 Сотрудники моей компании работают только с текстом в Office 2003, и немного с Excel. Cкажите, имеет ли смысл нам тратить деньги на новый Office 2010?

Ответ: Мы уверены, что переход пользователей на новую версию будет достаточно простым и экономичным. Согласно результатам исследования, проведенного компанией Forrester Consulting, организации, использующие программные продукты серии 2010, могут ожидать до 301% возврата инвестиций (ROI) в первые 7,4 месяца. Кроме того, они смогут сэкономить более 13 млн долл. за 3 года эксплуатации этой платформы.

Не так давно мы провели круглый стол с заказчиками, показывали Office 2010, спрашивали их об их опыте использования и получили интересные результаты. С их слов получилось быстрее:

- на 2 минуты в день готовить документы к отправке по e-mail;

- на1,5 минуты публиковать;

- на 2 минуты печатать;

- на 3 минуты искать нужные кнопки. В том числе, искать в Word - 1,5 минуты и редактировать графику - 15 минут;

- на 10 минут делать новую вставку;

- на  2 минуты редактировать презентации;

- на 5 минут работать с таблицами Excel;

- на 10 минут делать записи в OneNote;

- на 4 минуты связываться с Оutlook;

Итого: 56 минут, то есть почти 1 час рабочего времени в день.

Office 2010 по-прежнему предлагает возможность работы как в офисе за стационарными компьютерами, так и в удаленном режиме при помощи мобильного телефона или интернет-браузера.

Также мы  сейчас обсуждаем формирование соглашений с российскими социальными сетями.

Одним из конкретных примеров успешного внедрения является компания «МОЭК» при тестовом использовании Office 2010 сэкономила 34,5 часа в год на человека. А это лидер теплоэнергетической отрасли РФ. Я думаю, на них стоит ровняться.

Уверенный 13.12.2010 18:39 Почему Майкрософт не поставляет школам свои программы бесплатно? Ведь это должно быть выгодно (всех на иглу подсадить). А сейчас в Псковской области вообще швах предвидится.

Ответ: Microsoft делает все для обеспечения доступности своих продуктов для российского образования. Мы традиционно поставляли в российские школы самые новые продукты. Одним из примеров может служить бесплатная поставка в школы нашей новейшей разработки - операционной системы Windows 7.

В 2010 году Microsoft сформировала уникальное ценовое предложение для образовательных учреждений, нацеленное на то, чтобы стоимость ПО для школ была минимальной и его востребованность могла бы быть реализована. Ориентировочная цена за годовую лицензию на неделимый базовый пакет ПО составит для образовательных учреждений $8 в год за одно рабочее место (около 250 руб.). Таким образом, Microsoft предлагает 90% скидку на ПО учебным заведениям России.

Андрей 13.12.2010 18:42 Говорят, Билл Гейтс был самым богатым человеком на планете, а сейчас занялся благотворительностью. Что из этой социальной активности докатилось до России, а до Псковской области?

Ответ:  Как социально ответственная компания и лидер мировой ИТ-индустрии, обладающий большим опытом решения задач, нацеленных на построение информационного общества, Microsoft не только предлагает передовые технологии, но и обучает российских граждан их эффективному использованию. Microsoft имеет целый набор образовательных программ и инициатив, ориентированных на школы, вузы, ИТ-сообщества и стартапы, позволяющие получить доступ к самым современным инновациям и разработкам.

В течение 3 лет Microsoft вложит в локальную экономику 10 млрд. рублей. Средства пойдут на инвестиции в центры обучения населения и на поддержку предпринимательства.

Мы инвестируем средства на поддержку 1000 стартапов (бесплатный доступ к ПО Microsoft + гранты на поддержку вывода продуктов на рынок), расширение образовательных программ.

Примеры конкретных инициатив:

• Твой курс» - инициатива нацелена на повышение компьютерной грамотности населения и развитию ИТ-компетенций граждан России. Microsoft инвестирует средства в создание центров обучения, предоставляет ПО, которое будет установлено на ПК, а также предоставляет методологии обучения этим программным продуктам. В Пскове центр компьютерной грамотности работает на базе ПГПУ им. С.М.Кирова. Записаться на курсы можно по телефону 75-35-21

• DreamSpark - эта программа ориентирована на студентов. Зарегистрировавшись в ней, студенты бесплатно получают доступ к новейшему профессиональному программному обеспечению Microsoft, предназначенному для дизайна и разработки. Эти инструменты помогут молодым энтузиастам раскрыть свой творческий потенциал и заложить основы успешной учебы и карьеры. В этом году программа расширена на школьников старших классов среднеобразовательных учебных учреждений.

• Microsoft IT Academy - по всей стране мы открываем ИТ-Академии для студентов и профессионалов, желающих постоянно совершенствовать свои знания и навыки на протяжении всей профессиональной деятельности. На данный момент открыто более 300 ИТ-Академий.

• Конкурс ImagineCup - крупнейшее в мире ежегодное международное технологическое соревнование для студентов. Microsoft традиционно его поддерживает вот уже несколько лет

Прохожий 13.12.2010 18:45 В новом Office 2010 сильно изменилось меню. ЗАЧЕМ???? Ведь это осложнит работу сотрудников? Может, есть ли какие-то курсы?

Ответ: Новое меню стало еще более интуитивно понятным и функциональным, оно позволяет значительно ускорить работу с программным продуктом. К нему очень просто привыкнуть и возвращаться к старым версия уже не хочется. Мы сделали бесплатный курс по обучению, его можно скачать тут

Антон 13.12.2010 18:55 А почему виндовс не стоит 500 рублей????? Вы же на слёзах деньги делаете. Где учителю набрать столько денег чтобы быть честным перед вами?????

Ответ: Возможно, я вас удивлю, но все учителя российских школ имеют возможность установить на свои рабочие школьные и домашние компьютеры Windows7 Профессиональная абсолютно бесплатно. А целый набор ПО Microsoftдля школы обойдется на один ПК всего в 250 рублей. Вот информация.

Антон  13.12.2010 18:56 Прохожий: +100000 Раздавайте офис 97 бесплатно, как другие нормальные делают, при выходе проги из коммерческой эксплуатации!

Ответ: Мы абсолютно уверены в том, что программный продукт, выпущенный более 10 лет назад, не будет (и не может) способствовать продуктивной работе человека за ПК. Тем не менее, если вас не устраивает современный интерфейс программных продуктов Microsoft, их безопасность и надежность, вы можете сделать так называемый откат на предыдущую версию этого ПО. Уверен, вы без проблем сможете это сделать, например, со своей лицензионной Windows или пакетом Office.

Роман, менеджер  13.12.2010 20:04 Вспоминаю, что в 2002 году я далеко не каждый рабочий день открывал почту. Да и письма получал и писал в десятки раз реже. Хотя большую часть дня проводил за компом. А каким Вы видите современное рабочее место менеджера в организации?

Ответ: У меня много деловых встреч и поездок, поэтому я считаю, что современное рабочее место должно быть мобильным. Т.е должен существовать постоянный доступ к созданию, редактированию и распространению документов. С коммуникатора, с персонального компьютера, с любого внешнего компьютера, подключенного к сети. Очень важно, чтобы новейшие средства коммуникаций также были всегда под рукой: видеоконференции и звонки, конференц-связь, откровенно говоря, современные технологии поражают. Возможности, которые есть сейчас, трудно было представить еще несколько лет назад.  Горжусь, что у компании Microsoft есть такие решения: Windows 7, Office 2010, Sharepoint, Lync, Excange.

13.12.2010 20:25 Я просыпаться не люблю. Ну, тяжко мне! А рабочее место дома пока не придумали! Нет, почту конечно можно смотреть из дома.

Но все остальное... увы...

Ответ: Хочу вас обрадовать, будущее уже придумали. Достаточно работать с последними продуктами Microsoft Office, Windows, Share Point и Lync.

Иван  14.12.2010 03:47 Скажите мне надо сделать фирменный календарь на 2011 год, чем вы можете помочь?

Как сделать рассылку поздравительных рассылок?

Как изготовить рекламные и поздравительные материалы, сделать визитки и т.д.?

Ответ: В Office 2010 есть такие возможности.У нас есть шаблоны календарей и конкурс:

http://office.microsoft.com/ru-ru/templates/FX101983778.aspx

http://blogs.technet.com/b/tasush/archive/2010/12/07/3373537.aspx

Тут информация об изготовлении рекламных и поздравительных материалов, визиток и т.д.:

http://blogs.technet.com/b/tasush/archive/2010/10/29/publisher-2010.aspx

http://blogs.technet.com/b/tasush/archive/2010/12/02/business-cards.aspx

Кирилл 14.12.2010 05:37 Скажите, как можно легализовать «пиратскую операционную систему»? Как узнать потянут ли компьютеры в компании Windows 7?

Ответ: Чтобы узнать, готов ли ваш компьютер к переходу на Windows 7, проще всего  загрузить наш бесплатный советник. Он проверяет наличие на ПК возможных проблем с оборудованием, устройствами и установленными программами, а также предоставляет рекомендации перед обновлением.  Причем сведения о вашем ПК отправляются в нашу компанию, но мы не будем использовать их для установления личности или связи с вами. http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/downloads/upgrade-advisor. Если вы готовы оценить ваш парк ПК «на глаз» самостоятельно, то список системных требований тут .

Существует несколько способов легализации. Самый простой способ для домашних пользователей - приобрести в магазине коробочную версию.

Для организаций есть несколько вариантов легализации.

Если в вашей компании до 5-ти компьютеров, то вам подойдет схема GGK. Она подразумевает комплект, состоящий из установочного диск, наклейки-сертификата подлинности и лицензии. Количество комплектов равно количеству компьютеров.

Если в организации больше 5 рабочих станций, то максимально удобный вариант – GGWA. Это один общий договор на лицензирование необходимого числа ПК, 1 ключ для всех ПК и 1 диск, ОС с которого устанавливается на предусмотренное договоров количество ПК. GGWA также дает право использования любой версии Windows, включая Windows 95 и наклейки-сертификаты подлинности (COA)

Андрей 14.12.2010 05:41 У меня небольшой бизнес, какой именно набор Office 2010 вы мне порекомендуете?

Ответ: Для компаний малого и среднего бизнеса, я советую Office 2010 для дома и бизнеса - это вообще-то еще и хороший подарок к новому бизнес-сезону. Три лицензии в одной коробке стоят 280$, т.е. чуть больше, чем за 25 000р, ваш офис на 9 компьютеров будет оборудован последней версией Outlook, Word, Exel, Power Point и One Noteс технической поддержкой и правом апгрейда.

Денис 14.12.2010 05:42 Какую версию Windows 7 вы посоветуете для компании?

Ответ: Для компаний малого и среднего бизнеса, я советую Windows 7 Профессиональная. У нее есть режим Windows XP Mode, который позволит запускать старые программы, адаптированные только под ХР. При необходимости можно бесплатно перейти на ХР (Downgraderights). Существует также возможность приобретения Windows 7 Корпоративная. Среди других преимуществ:

  • Advanced Backup
  • Печать с учетом расположения (система автоматически определяет в какой сети вы находитесь и выбирает принтер/сканнер по молчанию. Это удобно если вы работаете с одного ПК из дома и офиса, не нужно каждый раз менять настройки)
  • Подключение к домену (Domain joining) (групповые политики, политики безопасности и т.д.)
  • Режим презентации (Presentation mode)
  • Offline Files (синхронизация с  сетевыми папками дает доступ к рабочим данным даже, когда вы не в корпоративной сети)

Сисадмин 14.12.2010 05:44 Где можно посмотреть материалы по развертыванию Office 2010?

Ответ: Материалы доступны в официальном блоге офисной группы

Константин 14.12.2010 12:22 Есть ли вообще смысл использовать лицензионную ОС?

Может ли новый бесплатный антивирус MS быть использован для корпоративных целей?

Толковый 14.12.2010 12:38  Антивирус от Майкрософт - ха-ха!!!!  это же полная монополия получится)))

Нафиг - нафиг.  Да и какие он делает антивири?

Такие же тяжелые, как виста?

Или такие тупые, как UAC?

Ответ: Microsoft Security Essentials - бесплатный антивирус, который обеспечивает защиту компьютера в реальном времени от вирусов, программ-шпионов и других вредоносных программ. MSE работает незаметно и эффективно в фоновом режиме, поэтому компьютер с ОС Windows можно использовать для любых целей без перерывов и долгих задержек. Этот продукт также можно абсолютно бесплатно использовать в компаниях малого бизнеса с не более чем 10-ю компьютерами. Если на предприятии имеется более 10-и компьютеров, их можно защитить с помощью Microsoft Forefront Client Security. Ссылка для скачивания .

Основным преимуществом  Microsoft Security Essentials перед другими бесплатными антивирусами или различными их комбинациями  является простота установки, полная совместимость и отсутствие конфликтов. MSE полностью защищает ваш компьютер и не требует дополнительных надстроек.

Что касается преимуществ использования лицензионного ПО, то, в первую очередь, это безопасность, техподдержка и полный функционал, а также совокупная стоимость владения. Очень большое заблуждение, что купленный вами пиратский софт с вирусами и урезанным функционалом обойдется дешевле, чем легальный продукт, который не повредит ваш ПК, не уничтожит файлы и будет работать именно так, как задумывалось изначально. С другой стороны, если контрафактная продукция высокого качества, то разница в цене с подлиннымпрограммным обеспечением очень мала.

Андрей 14.12.2010 05:41, 14.12.2010 12:40 Офис нужно брать в доступном месте! И использовать интернет по полной. Google docs - слышал? На край можно опенофис или как там он сейчас называется....

Ответ: Мы не агитируем использовании наших продуктов. Конечно же, если вам по душе OpenOffice - пользуйтесь им на здоровье. Ну, а если под «доступным местом» вы подразумеваете торренты или другие ресурсы, где распространяется пиратское ПО, подумайте трижды - нужно ли оно вам. Стабильность и безопасность взломанного ПО оставляет желать лучшего, проблемы с обновлениями и, конечно же, с законом РФ… Все это сложно и не стоит сэкономленных 2-3 тыс. рублей..

Светлана 14.12.2010 12:50 Подскажите, а где можно ознакомиться с опытом первых внедрений?

Ответ: Из вашего вопроса не очень понятно, о каких конкретно внедрениях идет речь. Но у нас есть специальный сайт, где можно посмотреть примеры внедрений наших продуктов: www.microsoft.com/rus/casestudies.

Михаил 14.12.2010 12:57 Можно ли как-то заранее просчитать экономическую эффективность перехода на Windows 7?

Ответ: Есть Microsoft Windows 7 ROI Tool, это средство предназначено для содействия организациям в оценке текущей совокупной стоимости владения ПК и потенциальных преимуществ внедрения Windows 7 с точки зрения сокращения затрат, оптимизации уровней обслуживания и повышения эффективности. Предлагаемая система показателей, харак-теризующих имеющиеся возможности и потенциальную экономию, основана на проведенном корпорацией Майкрософт анализе первых примеров развертывания и исследовании компании Alinean за 2009 год.

Julia 14.12.2010 13:59 Что такое хостинг решений и ПО Microsoft?

Ответ: Основное преимущество аренды ПО/хостинга приложений -  отсутствие затрат, связанных с установкой, обновлением и поддержкой работоспособности оборудования и программного обеспечения, работающего на нём. Тем не менее, данную услугу пока нельзя назвать массовой или пользующейся популярностью у заказчиков. Не все компании, даже понимая экономическую выгоду от аренды ПО, готовы пойти на это. Большинство заказчиков считает, что в таком случае их коммерческая информация не защищена от посторонних глаз, и ее видит, как минимум, провайдер услуги. В настоящий момент ПО в аренду предоставляют федеральные партнеры:

  • AGAVA (Server, Exchange, SharePoint, SQL Server);
  • Infobox (Office Communications Server, Exchange, SharePoint, Dynamics CRM);
  • e-Style ISP (Office Communications Server, Exchange).

Подробнее тут

Ndavidov 14.12.2010 15:49 Как подсчитать ROI виртуализации? Существует ли тул?

Ответ: Очень хороший вопрос. Виртуализация в течение последнего времени одна из самых популярных тем. Это связано с тем, что она действительно позволяет существенно добиться сокращения затрат на ИТ. Отмечу, что Microsoft создал решения не только по виртуализации серверов, но и по виртуализации рабочих станций и приложений.

Если говорить об экономическом эффекте от внедрения интегрированной виртуализации, то Вы можете ознакомиться с алгоритомом расчета здесь. Прочитать о серверной виртуализации и скачать бесплатный гипервизор можно здесь.

О виртуализации клиентских рабочих станций здесь: Задать дополнительные вопросы вы всегда сможете мурманским ИТ-компаниям – партнерам Microsoft, а также в блогах и форумах Microsoft.

Удачи!

Oleg 14.12.2010 21:37 А как можно экономить на построении базовой инфраструктуры предприятия?

Ответ: Ответ достаточно прост – нужно использовать самые последние версии программных продуктов Microsoft, а при выборе этих продуктов обратиться к одному из наших партнеров за консультацией. Он сможет подобрать решение, наиболее удовлетворяющее требованиям по цене и производительности, ведь зачастую программные продукты покупаются заказчиком с избыточной функциональностью.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей