Новости партнеров
Политика

Председатель облизбиркома дал оценку инциденту со скупкой голосов в Пскове

06.09.2022 14:43|ПсковКомментариев: 0

Оценку инциденту со скупкой голосов на выборах в гордуму в Пскове дал председатель областной Избирательной комиссии Игорь Сопов в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«Данная инициатива отдельной политической партии никакого отношения к ДЭГ не имеет, как и к избирательной системе. Это не ложка дегтя в нашу бочку меда. Это позорное клеймо на тех людях, которые организовывают такой процесс. Скажу сразу, у нас большое количество обращений от избирателей, которые возмущены таким неприкрытым подкупом. Были факты, когда под видом этой же политической партии уже действовали мошенники и списывали деньги с карты», – отметил Игорь Сопов.

Напомним, ранее жителям Пскова стали приходить сообщения в мессенджерах с предложением заработать. Для этого нужно было перейти в бот, зарегистрироваться для участия в ДЭГ, пожаловаться на власть и выполнить другие задания. За каждое действие пользователям обещали деньги.

Председатель регионального избиркома подчеркнул: «Тех, кто соглашается на эту авантюру, ждет следующее: либо вы теряете деньги в случае попадания к мошенникам, либо вам грозит уголовная ответственность за препятствие действиям избирательной системы. В данном случае уголовное дело будет заводиться на тех, кто организовывает и принимает участие в этом».

Он отметил, что участие в таком мероприятии бессмысленно. 

«Если политическая партия предлагает вам деньги за голос, мы понимаем, что у нее недостаточно избирателей, поддерживающих их платформу, то есть они себя никак не проявили, не занимались избирательной кампанией. Уверен, что псковские избиратели не будут реагировать на такие вещи. А правоохранительные органы дадут серьезную оценку этим действиям», – добавил гость студии.

Игорь Сопов не стал называть политическую партию, причастную к инциденту. «Ждем выводов компетентных органов, и что они назовут сами себя», – подытожил он.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей