Новости партнеров
Общество

Члены парламентского комитета по законодательству и экономической политике одобрили голосование по доверенности

18.02.2014 14:30|ПсковКомментариев: 10

Комитет по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания рекомендовал принять поправки в регламент, разрешающие депутатам передавать право голосования. Об этом сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей с заседания 18 февраля.

«Наша позиция не меняется, - заявил депутат Олег Брячак («Справедливая Россия»). - Если избиратели выбрали определенного депутата, другой депутат не может представлять интересы граждан. У них разный подход, разный опыт и так далее. Мы против такой нормы». Олег Брячак поинтересовался у автора законодательной инициативы Виктора Антонова («Единая Россия»), какая мера ответственности предусмотрена за прогулы депутатов по неуважительным причинам.

Виктор Антонов ответил, что для этого есть комиссия по этике. Кроме того, единоросс считает, что люди доверяют голоса не отдельным личностям, а партиям.

Он посоветовал не отдавать карточку для голосования другому депутату, если есть сомнения в том, как он проголосует.

Комитет поддержал поправку.

Напомним, в поправках Виктор Антонов расшифровал уважительные причины, по которым парламентарии могут отсутствовать на сессии и подавать свои голоса за те или иные решения заочно. Среди них - временная нетрудоспособность, рождение ребенка, регистрация брака, смерть близкого человека, обстоятельства непреодолимой силы.

Также внесена поправка, согласно которой сессия правомочна, если лично на ней присутствуют более половины от установленного числа депутатов.

Кроме того, по новым поправкам, заявление об отсутствии на сессии должно подаваться на имя председателя парламента с указанием причины и тем, как распорядиться переданным голосом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Сюжет: Право голосования по доверенности Псковское областное Собрание в очередной раз отказалось отменить голосование «по доверенности» Борис Полозов считает, что Псковское областное Собрание должно отказаться от «никому не нужного» голосования по доверенности Александр Рогов направил в региональный парламент пакет документов с требованием отменить голосование по доверенности Стали известны результаты поименного голосования депутатов областного Собрания за введение голосования по доверенности Оппозиция покинула сессию Псковского областного Собрания после принятия закона о заочном голосовании Псковское областное Собрание проголосовало за введение голосования по доверенности Виктора Антонова «взбодрило» «очень нездоровое обсуждение» в СМИ голосования по доверенности Члены парламентского комитета по законодательству и экономической политике одобрили голосование по доверенности Виктор Антонов расшифровал уважительные причины, при которых депутаты смогут передавать свои голоса Псковское областное Собрание отложило вопрос о введении голосования депутатов «по доверенности» Комитет по законодательству не принял решение по вопросу о введении голосования депутатов «по доверенности» Виктор Антонов не убедил депутатов из бюджетного комитета в необходимости голосования по доверенности Бюджетный комитет областного Собрания не одобрил голосование по доверенности Юрий Шматов: Если депутата избрали, значит, люди доверяют именно ему и хотят, чтобы голосовал именно он Геннадий Бубнов выступает за четкий механизм передачи права голоса депутатами, чтобы «не было вакханалии» Лев Шлосберг: Инициатива «о виртуальном депутате» - это мечта парламентского бездельника и лентяя Скорость голосования депутата за коллег зависит от его подготовки – Виктор Антонов Александр Котов: У нас же масса уважительных причин, когда депутат не может прийти на сессию Ничего нового в поправках о голосовании депутатов по доверенности нет - Виктор Антонов Право голосовать по доверенности позволит «Единой России» «протащить» необходимые законопроекты - Сергей Макарченко Возможность передавать право голосования псковский эсер Олег Брячак назвал «коварной контрмерой» единороссов Если областные депутаты утвердят право голосования по доверенности, Турчака и Котова надо отправлять в отставку - Рогов Псковский депутат от ЛДПР: Закон о голосовании за «прогульщиков» единороссы принимают, чтобы перекрывать голоса оппозиции Депутаты Псковского областного Собрания смогут передавать право голосования своим коллегам
Лента новостей