Новости партнеров
Общество

Предоставление налоговых льгот государственным СМИ Лев Шлосберг считает правовой наглостью

20.04.2015 16:45|ПсковКомментариев: 40
Предоставление налоговых льгот организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, учредителями которых являются органы государственной власти области или органы местного самоуправления, депутат Псковского областного Собрания от партии «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) считает правовой наглостью. Об этом он заявил в Псковской Ленте Новостей, комментируя законопроект «О налоговых льготах и ставке налога на прибыль отдельным организациям области на 2015 год», внесенный губернатором области.
 
Лев Шлосберг отметил, что, согласно этому законопроекту устанавливаются льготы по налогам для отдельных категорий плательщиков, в том числе предлагается уменьшить на 80% сумму налога на имущество организаций и установить пониженную ставку транспортного налога на все виды транспорта организациям независимо от организационно-правовой формы, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, учредителями которых являются органы государственной власти области и (или) органы местного самоуправления.
 
Суммы предполагаемых выпадающих доходов по этому проекту закона составляют: по налогу на имущество организаций – 68,1 млн рублей, по транспортному налогу – 19,1 млн рублей, по налогу на прибыль организаций – 0,9 млн рублей.
 
«При этом в пояснительной записке к проекту закона сказано, что "принятие предложенного Закона позволит оказать государственную поддержку прежде всего социально важным сферам деятельности в области и обеспечить их стабильное функционирование". Безусловно, в проекте закона есть несколько категорий получателей льгот (люди с ограниченными возможностями, многодетные семьи, социальные благотворительные организации, некоторые другие), которые нуждаются во всемерной поддержке. Но присутствие в этом проекте организаций, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учредителями которых являются органы государственной власти области и (или) органы местного самоуправления, является правовой наглостью. Причем любая частная компания станет получателем льгот, если берется за производство и выпуск государственных или муниципальных СМИ», - подчеркнул депутат.
 
По его словам, ни Конституция России, ни закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» не предполагают неравенства прав СМИ и организаций, осуществляющих производство и выпуск СМИ в зависимости от властного статуса учредителя.
 
«Государственные и муниципальные средства массовой информации в значительной части финансируются из бюджета области, на это ежегодно уходят десятки миллионов рублей, даже с учетом предполагаемого сокращения расходов. Но в абсолютном большинстве случаев они превращаются в средства государственной пропаганды, а не массовой информации, финансируемые из средств налогоплательщиков, у которых разные политические взгляды и разные личные убеждения. Тотальная провластная позиция, отсутствие свободной дискуссии, отказ от многообразия взглядов и оценок привели большинство этих СМИ к экономическому краху. И этот экономический крах учрежденных властями СМИ предлагается смягчать за счет налогоплательщиков в период кризиса», - отметил Лев Шлосберг.
 
При этом провластная позиция, подчеркнул он, обходится некоторым СМИ очень дорого. «Только что администрация Псковской области прекратила вещание когда-то городского телевидения "Телеком": сначала его приобрели в собственность области, затем сделали пресным, а теперь просто закрыли. Уверен, что переход этой компании в частные руки позволил бы ей стать другим по информационному лицу СМИ, но выжить.
 
Если органы государственной власти Псковской области намерены поддерживать средства массовой информации как институты свободы слова, то эта поддержка должна касаться всех общественно-политических СМИ и производящих их организаций без исключения, потому что в обществе живут люди разных взглядов, и бюджет при таком подходе обязан поддерживать все законно выходящие в свет издания. Если в Псковской области объявлена программа экономии расходов бюджета, то она в обязательном порядке должна включать в себя учет выпадающих доходов бюджета при установлении налоговых льгот. Льготировать СМИ в этой ситуации неразумно», - сказал он.
 
Лев Шлосберг добавил, что бюджетное финансирование создает СМИ, учрежденным органами власти, огромные преференции на рынке, позволяет фактически существовать вне рынка. «Дополнение этих преимуществ налоговыми льготами выглядит вызовом и показывает, что существенно экономить на пиаре администрация области не намерена и планирует создавать особые условия для "прикормленных" ею СМИ в отличие от независимых», - заключил он.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Сюжет: Налоговые льготы для провластных СМИ Государственные СМИ находятся в более тяжелой ситуации, чем частные - Василий Салопов Максим Жаворонков: Налоговые льготы для СМИ предназначены исключительно для поддержки районных газет Псковское областное Собрание депутатов приняло закон о налоговых льготах для СМИ в первом чтении Предоставление налоговых льгот государственным СМИ Лев Шлосберг считает правовой наглостью Все псковские СМИ должны быть в одинаковых условиях - Валерий Лесников Законопроект без экономического обоснования вызывает серьезные вопросы - Ольга Милонаец о налоговых льготах для прогосударственных СМИ Государственные и частные СМИ должны иметь равные условия - Аркадий Мурылев Олег Брячак: Введение льгот для СМИ, подконтрольных власти, - перекладывание денег из одного кармана в другой «Дневной дозор»: Не многовато ли будет? Игорь Савицкий будет ходатайствовать о том, чтобы все СМИ региона поддерживались в равной степени Фракция КПРФ в областном Собрании будет голосовать против налоговых льгот для СМИ, подконтрольных администрации Придумано очень хорошо и хитро - журналист Олег Константинов о налоговых льготах для СМИ, учрежденных органами власти Сергей Макарченко о предоставлении налоговых льгот провластным СМИ: Налицо нарушение антимонопольного законодательства Депутата Анатолия Тиханова удивило предоставление пониженной ставки налога для провластных СМИ
Лента новостей