07.12.2025 22:000
Число обращений на программу «Итоги года с Путиным» превысило 350 тысяч
07.12.2025 21:300
Почти 140 тысяч псковичей участвуют в деятельности ТОСов
07.12.2025 21:000
Победители «Новых танцев на ТНТ» DS CREW выступят в Пскове
07.12.2025 19:400
День памяти святой великомученицы Екатерины отмечают православные сегодня
07.12.2025 19:200
Мокрый снег, дождь и гололедица ожидаются 8 декабря в Псковской области
Псковская Лента Новостей подвела итоги интернет-голосования за лучший эскиз логотипа Года Довмонта в Пскове. Голосование проходило в группе ПЛН в соцсети «ВКонтакте», в нем участвовало 14 эскизов.
Наибольшее число лайков - 57 - набрал логотип Александра Андреева.
Второе и третье места с 25 и 14 лайками завоевали следующие логотипы:
Благодарим неравнодушных псковичей за участие в интернет-голосовании. Его итоги будут доведены до оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Году Довмонта в Пскове. Именно за ним будет окончательное решение, как будет выглядеть логотип. При принятии решения будут внимательно изучены предложенные концепции.
Напомним, Псковская городская Дума объявила 2016 год Годом князя Довмонта, который вошел в историю как выдающийся полководец и мудрый государственный деятель. С его именем связаны самые крупные победы русских войск в XIII веке, в том числе в знаменитой Раковорской битве. При князе Довмонте Псковская земля фактически перестала зависеть от Новгорода. В течение 33 лет князь Довмонт управлял Псковом. Под руководством князя был построен Довмонтов город, Псков стал образцовой средневековой крепостью. В память о славном защитнике города каменная оборонительная стена, возведенная рядом с Кромом в конце XIII века, была названа Довмонтовой. Православной церковью князь Довмонт причислен к лику святых и считается одним из небесных покровителей города Пскова.
Создан оргкомитет, которому было поручено заняться подготовкой и проведением мероприятий в рамках Года Довмонта. В его состав вошли представители комитетов и управлений администрации города, депутаты Псковской городской Думы, краеведы, представители духовенства, Общественной палаты региона.
Напомним, что на сайте Псковской Ленты Новостей было организовано обсуждение проекта программы мероприятий, посвященных годовщине начала княжения Довмонта в Пскове. Наиболее конструктивные предложения, поступившие от читателей ПЛН, будут направлены в оргкомитет.