Новости партнеров
Общество

Объявить охоту на «черных» лесорубов предлагает ассоциация «Псковский лес»

21.01.2019 12:02|ПсковКомментариев: 17

Объявить охоту на «черных» лесорубов, орудующих на территории псковского региона, предлагает Ассоциация работников лесных отраслей «Псковский лес». Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей и. п. руководителя ассоциации Игорь Филиппов. С этой целью члены объединения намерены в ближайшее время направить обращение в адрес руководителя аппарата администрации Псковской области Сергея Дмитриева, который курирует лесную отрасль на территории региона.

«Проблему незаконных порубок в Псковской области мы обозначали уже неоднократно, в том числе обращаясь в Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз). Нашли понимание и поддержку в комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Но в Рослесхоз не достучаться», - подчеркнул Игорь Филиппов. А между тем, по его словам, только по Опочецкому району за прошлый год зафиксировано 15 незаконных порубок. «Спилено более 700 кубометров леса. Ущерб, нанесенный бюджету района действиями "черных" лесорубов, превысил 14 млн рублей. Однако до суда было доведено только одно дело. В этом плане возмущает работа правоохранительных органов, которые попросту бездействуют. И так в каждом районе. До бюджетов не доходят весьма кругленькие суммы», - подчеркнул и. п. руководителя ассоциации.

Наряду с этим Игорь Филиппов напомнил о недавних заявлениях спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко вокруг темы незаконных порубок. «Они вселяют уверенность, что со стороны нижней палаты понимание наших проблем тоже есть», - отметил он.

Напомним, 16 января Валентина Матвиенко высказала неудовлетворительную оценку деятельности руководства Рослесхоза в связи с ситуацией с незаконным оборотом древесины.

«За восемь лет вашей работы я бы поставила вам "неуд" за такие результаты», - сказала сенатор, обращаясь к руководителю службы Ивану Валентику. Тогда же Совет Федерации принял заявление об усилении контроля за оборотом древесины и противодействии ее незаконной заготовке, а правительству рекомендовал принять меры по ужесточению контроля в этой сфере, а также увеличению финансирования мероприятий по восстановлению лесов.

Матвиенко подчеркнула, что парламентарии будут каждые полгода возвращаться к теме «черных лесорубов». Если ситуация не изменится, то через полгода деятельности Рослесхоза будет дана негативная оценка.

«Не будет результатов, будем выходить на председателя правительства, на президента, высказывать точку зрения палаты регионов», - отметила Матвиенко. Она предложила направить разработанное Совфедом постановление о противодействии незаконному обороту древесины вице-премьеру РФ Алексею Гордееву и выразила надежду, что в течение месяца предлагаемые сенаторами меры будут обсуждены. Спикер также предложила создать совместную с Госдумой рабочую группу по изменению законодательства, внесению поправок в Лесной кодекс с тем, чтобы прекратить незаконные рубки леса.

Со своей стороны ассоциация «Псковский лес» намерена направить обращение в адрес руководителя аппарата администрации Псковской области Сергея Дмитриева с просьбой создать группы обнаружения «черных» лесорубов на территории региона и контроля за исполнением всех мер по отношению к их незаконной деятельности. Предлагается включить в состав данных рабочих групп представителей общественности, лесничеств и арендаторов леса. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 96 человек
Лента новостей