Новости партнеров
Общество

Михаил Ведерников: Псковский объединенный музей возглавит «третье лицо»

14.02.2019 21:05|ПсковКомментариев: 80

В рамках объединения Псковского и Изборского музеев-заповедников будет создана общая административная дирекция, которая будет обеспечивать полноценную работу обоих учреждений, сообщил в интервью «Интерфаксу» губернатор области Михаил Ведерников на полях Российского инвестиционного форума в Сочи в четверг.

«Объединение больше административное, потому что Псковский и Изборский музеи - это самостоятельные единицы со своей историей и задачи сместить акценты на какую-то площадку нет», - рассказал губернатор.

Он подчеркнул, что главной задачей является привлечение дополнительных средства, так как федеральные музеи финансируются по отдельной ставке, следовательно, зарплата у сотрудников становится выше, и в несколько раз увеличивается финансирование обоих музеев. Это дает возможность привести их в порядок, отремонтировать, реконструировать и поддерживать в соответствующем состоянии.

«Например, Псковский музей выставляет только около 30% фонда, на все остальное просто не хватает финансовых возможностей и мощностей. Мы надеемся, что объединение позволит этот вопрос решить», - сказал М.Ведерников.

«Что касается руководителя, то это будет "третье лицо" - человек, который не относится к сотрудникам этих двух музеев», - отметил он.

Как сообщалось, коллектив Псковского ГМЗ опубликовал письмо, в котором называл грядущее объединение с музеем «Изборск» «рейдерским захватом», грозящим развалом фондов ГМЗ, утратой исторического имени и престижа одного из старейших музеев России. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 121 человек
Сюжет: Конфликт при объединении псковских музеев Комитет по культуре Псковской области с точки зрения культурной политики банкрот - Лев Шлосберг Музейный релакс от Жанны Малышевой Жанна Малышева: При объединении Псковский и Изборский музеи останутся самостоятельными структурными подразделениями Усадьбы Мусоргского, Римского-Корсакова и Софьи Ковалевской войдут в состав объединенного Псковского музея - Жанна Малышева Александр Голышев будет курировать создание федерального объединенного Псковского музея 19 февраля в Пскове пройдет заседание Общественной палаты по вопросу объединения Псковского и Изборского музеев Михаил Ведерников: Псковский объединенный музей возглавит «третье лицо» Евгений Барканников: На первом этапе музей Римского-Корсакова будет входить в состав Псковского объединенного музея Псковским усадьбам не нашлось места в объединенном музее Жители Изборска и мастера народного творчества попросили губернатора не назначать Наталию Дубровскую руководителем объединенного музея Василий Мизгирев резко высказался о возможном назначении Наталии Дубровской руководителем объединенного музея Комитет по культуре: Кандидатуры на должность гендиректора Псковского объединенного музея находятся на рассмотрении В поисках нового Гейченко Руководство области развеяло большинство опасений сотрудников Псковского музея-заповедника Наталия Дубровская: Письмо сотрудников Псковского музея-заповедника - клевета чистой воды Сергей Сарченков о письме сотрудников Псковского музея-заповедника: Это мнение коллектива, я не могу давать ему оценку Коллектив Псковского музея-заповедника опасается «рейдерского» захвата учреждения
Лента новостей