Новости партнеров
Общество

В тепле и невредимый

16.09.2022 09:00|ПсковКомментариев: 0

Ежегодно при пожарах в Псковской области гибнут десятки людей, наносится огромный материальный ущерб частной и государственной собственности. Каковы основные причины пожаров в регионе? Как использовать печи и электрические обогреватели безопасно? Как работает автономный противопожарный извещатель? На эти и другие вопросы в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей ответил заместитель начальника отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Псковской области Владислав Соболев. 

 

— Владислав Алексеевич, сколько пожаров в домах произошло в Псковской области с начала этого года и что послужило основной причиной возгорания? Сколько при этих пожарах погибло людей?

— За 8 месяцев 2022 года в Псковской области в жилых домах произошло 287 пожаров (отмечу, что за аналогичный период прошлого года пожаров произошло 340, таким образом фиксируется снижение на 15,59%). Погибли при этих пожарах 52 человека (в прошлом году – 59, снижение на 11,86%). В результате пожаров получили травмы 18 человек (в прошлом году – 26, снижение на 30,77%).

Основные причины пожаров: неправильное устройство и эксплуатация электрооборудования – 111 случаев, неосторожное обращение с огнем – 76 случаев, неправильное устройство и эксплуатация печей – 55 случаев, поджоги – 32 случая, ну и в 13 случаях отмечались иные причины. 

Как мы видим, часто пожары возникают из-за неправильного устройства и эксплуатации печей. Когда жителям Псковской области стоит приводить в порядок печное отопление?

— Подготовку к новому отопительному сезону необходимо проводить заблаговременно. Согласно правил противопожарного режима в Российской Федерации, перед началом отопительного сезона руководители организаций и физические лица организуют проведение проверок и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем.

Перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона необходимо обеспечить очистку дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи. Такую очистку необходимо проводить для отопительных печей не реже 1 раза в 3 месяца, а для для печей и очагов непрерывного действия - не реже 1 раза в 2 месяца.

Напомним, что запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах.

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

Белить печи – это обязательное требование? Для чего это нужно?

— В настоящее время побелка печей и дымоходов - это необязательное требование. Однако, побеленные дымоходные трубы сразу выдают те места, где находятся трещины на поверхности, из которых просачивается угарный газ и дым.

Расскажите, как правильно пользоваться автономным противопожарным извещателем?

— Автономный пожарный извещатель – это прибор, который реагирует на возникновение в помещении дыма и при срабатывании издает громкий звуковой сигнал. Работает данный прибор, как правило, от батареек. Извещатель необходимо хорошо закрепить на потолке в защищаемом помещении согласно руководству пользователя завода-изготовителя и следить за исправностью элементов писания.

Какие правила и меры безопасности нужно соблюдать, чтобы избежать возгорания в частных жилых домах?

— Что касается электропроводки и электрических приборов, то необходимо пользоваться исправными электроприборами; не оставлять без присмотра включенные приборы в сеть; для защиты электросети от перегрузки использовать автоматические предохранители в электросчетчике; монтаж и ремонт электропроводки доверять только специалистам.

Что касается печного оборудования, то тут перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона необходимо обеспечить очистку дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи; не разжигать печь бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями; не оставляйте топящуюся печь без присмотра; не разрешайте топку печей детям.

Что касается общих правил, то территорию вокруг дома необходимо содержать в чистоте, своевременно проводить покос травы. Не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии.

Для дополнительного обогрева квартир нередко граждане используют обогреватели. Какие требования безопасности к ним предъявляются?

— Всеми электрообогревателями необходимо пользоваться согласно инструкции по эксплуатации. Также необходимо рассчитывать, что, как правило, электрообогреватели - сильные потребители электрического тока, и те существующие электросети, к которым они подключены, должны им соответствовать.

Какие пожелания или предостережения можете адресовать гражданам в завершение беседы?

— В завершение беседы хотелось бы напомнить гражданам, что при возникновении пожара необходимо немедленно сообщить об этом по телефону 01, с мобильного телефона - 112 или 010. Обязательно укажите точный адрес места пожара, объясните, что именно горит.

Беседовала Ксения Иванова 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей