Новости партнеров
Общество

Правила итоговых экзаменов в школах поменяют с 1 сентября

22.05.2023 20:30|ПсковКомментариев: 0

Выпускники не только текущего года, но и прошлых лет смогут поменять предметы, которые они выбрали для экзаменов. А военнослужащие — подать заявление на ЕГЭ по месту своей службы. Девятиклассников же допустят к итоговой аттестации в дистанционной форме. Такие изменения содержат совместные приказы Рособрнадзора и Минпросвещения. Документы вступают в силу с 2023/24 учебного года и будут действовать до 1 сентября 2029 года.

Новые редакции приказов Рособрнадзора и Минпросвещения их авторы подготовили, учитывая предложения и органов управления образованием, и родителей школьников, уточняет «Парламентская газета»

Как и прежде, у одиннадцатиклассников обязательно проверят знания по русскому языку и математике. А вот уровень сложности последнего экзамена — с базового на профильный или наоборот - разрешили поменять.

Аттестация по другим предметам, среди которых биология, география, информатика, история, обществознание, физика, химия, иностранные языки, — на усмотрение школьников.

Зато теперь выпускники не только текущего года, но и прошлых лет смогут свой выбор изменить. Для этого надо подать в государственную экзаменационную комиссию заявление с новым списком предметов. Сдавать ЕГЭ по другим дисциплинам разрешат, если есть уважительные причины.

Для тех, кто окончил школу в предыдущие годы, есть еще одно изменение. Они смогут попытать удачу только в резервные сроки основного экзаменационного периода.

Появились новшества для призывников и контрактников, выпускников прошлых лет, которые хотят поступить в военные вузы. Они смогут подать заявление на участие в экзаменах прямо по месту службы.

Кроме этого, согласно документам, установили новую дополнительную дату проведения итогового сочинения. Одиннадцатиклассники пишут его, чтобы их допустили к ЕГЭ. Начиная со следующего ученого года они будут это делать вместо первой рабочей среды мая во вторую среду апреля.

Также в документе говорится, что сроки обработки и проверки работ по информатике сократили с четырех до двух календарных дней после проведения экзамена.

Знания тех, кто окончил девять классов, проверят с помощью четырех испытаний. Из обязательных — русский и математика, из выбранных — тот же набор, что и у одиннадцатиклассников.

По новым правилам итоговое собеседование с девятиклассниками, после которого их допускают на экзамены, теперь можно будет проводить в дистанционной форме. Правда, дата сдвинулась с первого рабочего понедельника мая на третий понедельник апреля. При этом беседовать выпускники будут без мобильных телефонов, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок. Потому что использование любых носителей информации попало под строгий запрет.

А вот участникам Основного экзамена, которые не смогли пройти его в сентябрьские сроки по выбранным учебным предметам, пошли навстречу — у них появится право изменить учебные предметы по выбору для повторного прохождения ОГЭ в следующем году.

Прописан в документе порядок действий и для тех, кто решил долго не задерживаться в школе. Так, если ученик девятого класса полностью прошел учебный план, получил зачет за итоговое собеседование по русскому языку, у него нет долгов по учебе и есть допуск от педсовета школы, он может сдать экзамены досрочно. Правда, для этого нужны уважительные причины.

Раньше других могут «отстреляться» и выпускники одиннадцатых классов, которые выполнили те же условия. Допустят к досрочной сдаче экзаменов и выпускников прошлых лет, и обучающихся по программам среднего профессионального образования.

Всем желающим надо подать заявление: для участия в ЕГЭ — до 1 февраля, а в ОГЭ — до 1 марта. Кроме этого, понадобятся паспорт, СНИЛС, для выпускников прошлых лет — документ об образовании, а для девятиклассников  - документ, подтверждающий наличие уважительной причины.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей