16.11.2025 21:400
В Пскове началась предзапись на проект «В красных платьях»
16.11.2025 20:200
Новые беговые дорожки уложили на стадионе школы №3
16.11.2025 20:080
Млечный путь и созвездие Большой медведицы запечатлели над Мальской Долиной
16.11.2025 19:400
В Пскове обсудили бальный этикет: от перчаток до кивков
16.11.2025 19:200
До -10 градусов может упасть температура воздуха на Северо-Западе России на предстоящей неделе
Член думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Евгений Марченко внесет на рассмотрение Госдумы законопроект, вводящий ограничение на количество проживающих в квартире собак и кошек.

Изменения предлагается внести в закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно законопроекту, на каждые 18 кв. м квартиры допускается проживание не более одной взрослой собаки и не более одной взрослой кошки. Временное превышение данных норм будет возможно при рождении потомства до достижения детенышами возраста шести месяцев. Эти ограничения предлагается не распространять на собак-проводников.
Как отмечается в пояснительной записке, действующие нормы допускают содержание в жилых помещениях неограниченного количества домашних животных, пишет ТАСС.
«На практике подобная ситуация приводит к многочисленным случаям, когда в обычных квартирах содержится 15–20 и более кошек или собак, что влечет за собой нарушение санитарно-эпидемиологических требований и создание антисанитарных условий», — говорится в документе.