Новости партнеров
Общество

Верующие Пскова молили покровительницу города, княгиню Ольгу, о божественном заступничестве

24.07.2011 14:53|ПсковКомментариев: 42

Сегодня, 24 июля, в день, когда Русская Православная Церковь вспоминает святую равноапостольную княгиню Российскую Ольгу, во всех православных церквях Пскова служили Божественную литургию, во время которой верующие молили святую покровительницу города о заступничестве. Как передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, большое праздничное богослужение прошло и в храме Анастасии Римляныни в Кузнецах, что находится на территории Детского парка в центре Пскова. Традиционно на службу в этот храм приходит много мам с  маленькими детьми.

Поздравляя с праздником всех, кто пришёл в храм, его  настоятель о. Евгений (Ковалёв) особо отметил именинниц  –   среди постоянных  прихожанок этой церкви есть две Ольги. Однако священник напомнил, что праздник нам дан не для того, чтобы гордиться поздравлениями или сокрушаться о том, что мало подарков получено, а для того, чтобы ещё раз благодарить Бога. Ведь если Господь даёт нам прожить ещё хотя бы один день, то это означает, что Он возлагает на нас свои надежды, и в нашем земном существовании есть предназначенный смысл – Божий замысел.

Вспомнив о деяниях святой Ольги, о. Евгений велел собравшимся защищать своё Отечество, продолжая деяния великой княгини. «Это не означает, – пояснил священник, – что надо откапывать винтовку-трёхлинейку. Оружие верующего человека – доброе дело и молитва. И напрасное, пустое дело – осуждать тех, кто поступает неправильно: нужно самим улучшать этот мир, чтобы нашим детям и детям их детей хватило для жизни этого пространства, этой страны».

По окончании утренней литургии прихожане практически из всех храмов Пскова крестным ходом, с хоругвями и иконами, прошли через город, на Вечевую площадь Псковского кремля, где у Троицкого кафедрального собора прошёл молебен. В торжественном богослужении, по предварительным данным, принимало участие порядка четырёх тысяч человек.       

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей