Долги погибших псковских участников СВО по транспортному налогу предлагают списывать беззаявительно

0

Проект закона о дополнительных основаниях признания безнадежной к взысканию задолженности по транспортному налогу рассмотрели на заседании комитета Псковского областного Собрания по законодательству и местному самоуправлению, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Фото: Псковское областное Собрание депутатов

Слово передали старшему помощнику прокурора Псковской области по взаимодействию с законодательным и исполнительными органами, органами местного самоуправления советнику юстиции Ольге Колесниковой.

Представленным законопроектом предлагается установить в качестве основания для признания безнадежной к взысканию задолженности по транспортному налогу гибель лиц в связи с участием в специальной военной операции либо выполнением возложенных на них задач.

Как пояснили в ходе заседания, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, законами субъектов федерации могут быть установлены дополнительные основания признания безнадежной к взысканию задолженности в части сумм региональных налогов.

По данным УФНС России по Псковской области, задолженность по транспортному налогу у лиц, подпадающих под действие законопроекта, по состоянию на 1 января 2026 года составляет 1,10 млн рублей, в том числе по 16 умершим гражданам — 0,04 млн рублей.

Списание задолженности предлагается осуществлять в беззаявительном порядке.

«Дело понятное, дело правильное», - отметил председатель законодательного комитета Собрания Алексей Севастьянов («Единая Россия»). 

Комитет рекомендовал Псковскому областному Собранию депутатов принять проект закона.

Прокомментировать

Пресс-портреты