Новости партнеров
СОВЕТЫ ЮРИСТА

Советы юриста: Можно ли рассчитывать на квартиру?

15.05.2010 19:06|Псков

На вопросы читателей Псковской Ленты Новостей отвечают юристы ООО «РУМИТ».

Вопрос: Добрый день. Обращаюсь я с таким вопросом. Моя бабушка -малолетний узник концлагеря,  живет  в 3-комнатной квартире (жилая площадь 39 кв/м), прописаны в этой квартире еще 4 человека, может ли она рассчитывать на получение по президентской программе отдельной квартиры? Если да, то к кому обращаться?

Ответ: Добрый день! Основным условием обеспечения жильем является признание лица нуждающимся в улучшении жилищных условий. Таким образом, если лицо не признано нуждающимся в улучшении жилищных условий, то и мера социальной поддержки ему не предоставляется.

Мы уже освещали вопрос о том, кто может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.  В соответствии с Жилищным кодексом РФ  (статья 51)  гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

К сожалению, Вы не указали, в каком населенном пункте находится жилое помещение, так как учетная норма устанавливается органами местного самоуправления в каждом соответствующем муниципальном образовании.

Для того, чтобы определить имеет ли Ваша бабушка право на обеспечение жильем в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», ей необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий. После того как она будет признана нуждающейся можно будет обратиться в территориальный орган социальной защиты для оформления пакета документов для обеспечения жильем.

Свои вопросы можно присылать по адресу: redaktor@pln-pskov.ru (с пометкой «Советы юриста»).

Для более подробных консультаций вы можете обратиться в юридическую фирму «РУМИТ» по телефону: (8112) 57-11-28.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей