Новости партнеров
СОВЕТЫ ЮРИСТА

Советы юриста: Завещание под условием

31.01.2011 15:26|Псков

На вопросы читателей Псковской Ленты Новостей отвечают юристы ООО «РУМИТ».

Вопрос: Добрый день! У меня есть несовершеннолетний сын. В настоящее время я болен и хочу составить на него завещание, в котором указать, что сын сможет получить  наследство лишь в случае отказа от курения, женитьбы и достижения 18 лет? Могу ли я это сделать? Будут ли эти условия действительными?

Ответ: Гражданское законодательство прямо не предусматривает возможности составления завещания под условием. Однако, многие специалисты полагают, что такое  возможно  в силу общего принципа свободы завещания, который установлен ст. 1119 ГК РФ.

В соответствии с указанной нормой гражданин вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, включить в завещание иные распоряжения.

Из данной нормы можно сделать вывод, что составление завещания под условием допускается, если это не нарушает права и свободы граждан, гарантированные законодательством РФ.

На наш, взгляд ваши условия (отказ сына от курения, достижения им 18 лет) не противоречат закону и не ограничивают его права и свободы. Следовательно, они могут быть включены в завещание. Условие же о женитьбе противоречит принципу добровольности брачного союза, предусмотренному Семейным кодексом РФ и будет являться недействительным.

При составлении завещания у нотариуса вы можете столкнуться с проблемой включения указанных условий, так как многие придерживаются мнения, что составление завещания под условием недопустимо.

Для более подробных консультаций вы можете обратиться в юридическую фирму «РУМИТ» по телефону: (8112) 57-11-28.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей