Новости партнеров
СОВЕТЫ ЮРИСТА

Советы юриста: Деньги за неиспользованный сертификат

07.07.2010 13:45|Псков

На вопросы читателей Псковской Ленты Новостей отвечают юристы ООО «РУМИТ».

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за неиспользованный в течение всего срока действия сертификат дополнительного обслуживания, приобретенный в одном из магазинов бытовой техники? Спасибо!

Ответ: В соответствии с законодательством Российской Федерации магазин обязан Вам полностью вернуть деньги, полученные за услугу, которая так и не была оказана. Продавец, должен был Вам разъяснить, что сертификат можно вернуть и получить за него деньги, если по этому сертификату не было оказано никаких услуг.

При этом необходимо помнить, что Вам должны вернуть именно деньги, предложение взять товар вместо денег, это самодеятельность продавцов.

Требовать свои деньги можно в течение 3 лет после того, как срок сертификата истек. Таков по закону срок исковой давности в суде.

Для возврата денег Вам необходимо написать заявление (оно может быть написано в свободной форме, требование писать заявление на бланке магазина не имеет под собой оснований), в котором объяснить, чего Вы именно хотите, и потребовать возврата денег в течение 10 дней с момента получения заявления. К заявлению нужно приложить справку из банка, если товар брали в кредит и копию сертификата.

Заявление пишем в двух экземплярах, один из которых остается у Вас на руках с датой и подписью сотрудника магазина о том, что заявление принято. Если в магазине не будут принимать Ваше заявление, пошлите его телеграммой или письмом с уведомлением о вручении. Если по истечении указанного Вами срока Вы не получили ни отказа, ни денег, можно смело идти в суд.

Свои вопросы можно присылать по адресу: redaktor@pln-pskov.ru (с пометкой «Советы юриста»).

Для более подробных консультаций вы можете обратиться в юридическую фирму «РУМИТ» по телефону: (8112) 57-11-28.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей