Новости партнеров
Происшествия

У псковского диспетчера, проходившего по делу «лифта-убийцы», не получилось обжаловать приговор

18.06.2014 16:42|ПсковКомментариев: 4

18 июня 2014 года Псковский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы адвоката и бывшего диспетчера компании «Псковлифтсервис» на приговор Псковского городского суда от 6 марта 2014 года, согласно которому женщина осуждена по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) к 2 годам ограничения свободы. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского областного суда.

На основании ч.2 п.3 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18 декабря 2013 года «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» женщина от наказания освобождена. Помимо того суд постановил возмещение потерпевшим компанией «Псковлифтсервис» материального вреда, а также морального вреда на сумму 2 млн рублей.

Рассмотрев апелляционные жалобы, Псковский областной суд оставил приговор Псковского городского суда без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Напомним, несчастный случай в лифте со смертельным исходом почти два года назад произошел в Пскове. Вечером 9 августа 2012 года в одном из подъездов дома 45 по ул. Ижорского батальона закрывающиеся створки дверей кабины лифта зажали ногу 8-летней девочке. В результате движения кабины, вызванной посторонними лицами, ногу потерпевшей затянуло между порогом дверей кабины и шахты, что повлекло причинение телесных повреждений, повлекших ее смерть от массивной кровопотери на месте происшествия.

Псковский городской суд признал виновной в смерти девочки диспетчера компании Пскова «Псковлифтсервис». В ходе судебного заседания было установлено, что после автоматического отключения лифта обвиняемая, зная о наличии в нем несовершеннолетней, неоднократно дистанционно включала его. В результате движения кабины ногу потерпевшей затянуло между порогом дверей лифта и шахты, что привело к смерти девочки от массивной кровопотери. Диспетчер была приговорена к двум годам ограничения свободы, но по амнистии к 20-летию Конституции освобождена от наказания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Сюжет: Лифт-убийца У псковского диспетчера, проходившего по делу «лифта-убийцы», не получилось обжаловать приговор Диспетчер «Псковлифтсервиса» признана виновной в смерти ребенка в лифте, но освобождена по амнистии Экс-диспетчер «Псковлифтсервиса» проводит пикет в поддержку коллеги, обвиняемой по делу «лифта-убийцы». ФОТО и ВИДЕО В городском суде состоялись очередные слушания по делу «лифта-убийцы» Рассмотрение дела о гибели маленькой псковички в лифте вновь перенесли В Пскове ликвидируют предприятие, отвечавшее за «лифт-убийцу» Подмосковная компания займется заменой лифтов в доме №45 по Ижорского батальона Объявлен аукцион на замену трех лифтов на Ижорского батальона, 45 Проектно-сметная документация по замене лифтов на ул. Ижорского батальона 45 должна быть составлена до 3 октября В Пскове будут судить диспетчера лифтовой аварийной службы по обвинению в причинении в смерти девочке Диспетчеру лифтовой аварийной службы предъявлено обвинение в причинении смерти девочке на улице Ижорского батальона Администрация Пскова просит у губернатора 6 млн рублей на лифты Жителям дома с «лифтом-убийцей» в Пскове предложили несколько вариантов решения проблемы Жильцам псковского дома с «лифтом-убийцей» придется заплатить за ремонт остальных лифтов Специалисты из Петербурга и Новосибирска проводили экспертизы по делу гибели девочки в лифте в Пскове Лифт-убийца В Пскове планируют остановить лифты, которые не пройдут экспертизу Все лифты в Пскове должны соответствовать техническому регламенту – Игорь Чередниченко Из-за гибели ребенка в лифте прокуратура Пскова инициировала проверку лифтов в многоквартирных домах По факту гибели 8-летней девочки в псковском лифте возбуждено уголовное дело 8-летняя девочка погибла в Пскове из-за неисправности лифта
Лента новостей