Новости партнеров
Происшествия

Акт вандализма совершен в отношении Анастасьевской часовни в Пскове

10.09.2015 13:03|ПсковКомментариев: 39

Акт вандализма совершен в отношении Анастасьевской часовни в Пскове. Как сообщила Псковской Ленте Новостей сотрудник Псковского музея-заповедника Ирина Мельникова, которая находится на месте происшествия, у окна часовни выдернута створка.

По словам музейного работника, ущерб объекту культурного наследия был причинен в течение суток. «Еще вчера сотрудник музея проверял сохранность часовни, все было в порядке», - отметила Ирина Мельникова.

На место вызван наряд полиции. Вместе с сотрудниками внутренних дел музейный работник войдет в часовню и проверит сохранность внутренней части здания.

Памятник архитектуры, объект культурного наследия федерального значения Анастасьевская часовня с росписями 1910-1911 годов, подлежит государственной охране. Построена в стилизованных формах древнепсковской архитектуры. Четверик завершен барабаном с главкой, декорирован угловыми лопатками и бегунцом. В восточную стену заложена храмозданная керамида. Интерьер расписан фресками по эскизам Н.К. Рериха. Построена вместо более ранней часовни (1711 г.) по проекту архитектора А.В.Щусева при строительстве Ольгинского моста.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей