Новости партнеров
В России и мире

В России могут отменить переход на «летнее» и «зимнее» время

14.11.2009 13:22|ПсковКомментариев: 4

В Госдуму РФ внесен законопроект «О переходе РФ к поясному времени», которым предлагает отменить «декретное» время и переход России на летне-зимнее время, сообщает РИА «Новости».

Предлагается ликвидировать так называемое «декретное» время, которое в 1930 году прошлого века ввел Иосиф Сталин. По его распоряжению стрелки часов тогда были переведены на 1 час вперед. Также предлагается отменить переход на «летнее» время.

Ранее Медведев в своем послании Федеральному собранию заявил, что количество часовых поясов в России может быть сокращено. Кроме того, он предложил обсудить целесообразность перехода на летнее и зимнее время. «Мы привыкли гордиться количеством, потому что это казалось нам яркой иллюстрацией величия нашей родины. Это действительно так, но задумывались ли мы когда-нибудь о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять страной? Не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий?» - заявил Медведев.

По его словам, необходимо рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. «Это касается и целесообразности переходов на летнее и зимнее время. Здесь тоже нужно сравнить выгоды от экономии и очевидные неудобства», – сказал президент.

В октябре группа депутатов законодательного собрания Владивостока выступила за сокращение разницы во времени с Москвой. Авторы законодательной инициативы считают оптимальными четыре часа разницы вместо нынешних семи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей