Сцена / Выставки

Выставка «Шаляпин и Я» открылась в здании железнодорожного вокзала Пскова

03.04.2023 13:19|ПсковКомментариев: 0

Выставка «Шаляпин и Я», посвященная 150-летию певца, открылась в здании железнодорожного вокзала Пскова в рамках Фестиваля русской музыки сегодня, 3 апреля, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

На основе фотокопий музейных экспонатов, предметов быта конца XIX – начала XX веков, произведений современных художников, она раскрывает главную тему биографии Шаляпина – его связь с театром. Большое количество материала предоставил для выставки Дом-музеей Ф. И. Шаляпина (Санкт-Петербург). Приняли участие и псковские коллекционеры. Есть на выставке уникальный экспонат – подлинный автограф певца, которым обладает Псковская областная универсальная научная библиотека имени В. Я. Курбатова.

Выставка «Шаляпин и Я» - часть образовательной программы Фестиваля русской музыки, которая включает в себя бесплатные лекции, кинопоказы и экскурсии. 

Гостем открытия станет заведующий Домом-музеем певца, который проведет лекцию-экскурсию по выставке «Шаляпин и Я». Следуя традиции шаляпинских набросков, гостей выставки будут рисовать учащиеся Детской школы искусств. 

 

«Для нас это долгожданный проект. Я думаю, что это будет хорошей традицией. Мы не могли упустить юбилей Фёдора Шаляпина. Важный факт, что когда происходили его похороны, то первая земля, которая упала на гроб, была псковской. Выставка разделена на четыре части: фойе, гримёрка, костюмерка и сцена. Мы старались максимально передать атмосферу того времени», – выступила куратор проекта «Шаляпин и Я» Диана Бартенева. 

Экскурсию для гостей провёл заведующий Домом-музеем Ф. И. Шаляпина Андрей Алексеев. 

ПЛН в телеграм
Сюжет: Фестиваль русской музыки в Пскове - 2023 Последние билеты на закрытие фестиваля русской музыки можно купить в Пскове Номера из популярных балетов исполнили на Фестивале русской музыки в Пскове. ФОТО Объединенный оркестр выступит на псковской сцене 9 апреля Российский тромбонист Александр Горбунов приглашает псковичей на брасс-концерт «Картинка с выставки» Алексей Репников приглашает на брасс-концерт «Картинки с выставки» Концерт «Картинки с выставки» в Пскове можно посетить со скидкой 30% Вечер романсов Сергей Рахманинова пройдет в Пскове 5 апреля Требования к современному артисту перечислил участник Фестиваля русской музыки в Пскове В чём отличие между Шаляпиным и Киркоровым, рассказал концертмейстер Мариинского театра «Беседка»: О Фестивале русской музыки, Шаляпине и Рахманинове. ВИДЕО Концерт-спектакль «Шаляпин и я» в Пскове. ФОТОРЕПОРТАЖ Концерт «Шаляпин и я» состоялся в зале-ресторане железнодорожного вокзала Пскова. ФОТО Выставка «Шаляпин и Я» открылась в здании железнодорожного вокзала Пскова Директор псковской филармонии рассказал студентам о Фестивале русской музыки Опера «Алеко» открыла Фестиваль русской музыки в Пскове. ФОТО Фестиваль русской музыки откроется в Пскове 1 апреля Оперу «Алеко» репетируют артисты перед выступлением в Пскове. ВИДЕО Цыганский реквизит для оперы «Алеко» собирают по всей Псковской области 49-й Фестиваль русской музыки: Шаляпин, лекции и вечер романсов Номера из популярных балетов исполнят на Фестивале русской музыки в Пскове Опубликована программа Фестиваля русской музыки в Пскове Свободный абонемент могут приобрести псковичи на мероприятия 49-го Фестиваля русской музыки Мемориальная выставка «Шаляпин и я» появится на вокзале в Пскове Спектакль «Шаляпин и я» состоится в зале-ресторане железнодорожного вокзала Пскова Фестиваль русской музыки пройдёт в Пскове
Лента новостей