Блоги / Юрий Моисеенко

А не оптимизировать ли нам... футбол?

23.06.2016 12:34|ПсковКомментариев: 1

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Нечего сказать, нынче неделька выдалась – мама, не горюй. Взять хотя бы скандальный вылет российской сборной с Евро-2016. По этому поводу было сказано много, но классика, пожалуй, никто не переплюнул.

- Футбол – это когда бегают! – заметил как-то во время оно легендарный Николай Николаевич Озеров. Однако его слова, видно, не стали руководством к действию ни тренерскому штабу сборной, ни ее игрокам. Не хочу строить из себя знатока, но уже по первой игре с англичанами стало понятно: бегать наши не хотят и не будут, поэтому на все стоны болельщиков «прибавить ходу» они отвечали ленивой перепасовкой с вратарем. Специально подсчитал: чуть ли каждый третий мяч, во время розыгрыша на нашей стороне поля, шел через Акинфеева – ему постоянно сбрасывали, как будто он не вратарь, а как минимум диспетчер-полузащитник, который должен организовывать атаку. Ну и получили мы по морде от словаков. А кто сразу не понял, что нужно паковать чемоданы, увидел потом «три-ноль» от быстроногих валлийцев. Конечно, при всей нашей изобретательности можно было списать игру сборной России на происки ее европейских недругов. И повод был подходящий – на прошлой неделе международная федерация легкой атлетики не допустила наших бегунов и прыгунов до Олимпиады, предложив «чистым» легкоатлетам выступить под Олимпийским флагом. Скрывать нечего: призрак тотальной русофобии «простер совиные крала» над всей Европой. Коснулась она и деятелей культуры, ученых, но наши футболисты тут точно не при делах. И прежде всего потому, что футбол – это игра, где (повторюсь) как минимум умеют бегать. Короче, диванная общественность страны еще раз убедилась, что в государстве с населением в 140 с лишним миллионов человек не нашлось одиннадцати нормальных здоровых мужиков, мотивированных такими патриархальными понятиями, как патриотизм, честь флага, спортивный азарт и т.п. Не говоря уже про банальный кураж! Самое парадоксальное, что на предложение ну… хотя бы извиниться за этот смачный плевок в душу народа, кто-то из наших футбольных инвалидов ответил в таком смысле, что, дескать, не видит в этом необходимости. Ну что же… доказывать этим пескоструйщикам что-либо бесполезно: мы с ними живем в параллельных мирах, которые, как уверял Евклид, никогда не пересекутся. После «скандальезе» на Евро-2016 логичным шагом для г-на Мутко и прочих около-спортивных функционеров должна стать оптимизация футбола, как вида спорта. Такое вот радикальное предложение родилось на нашем диване. Неприкасаемых у нас нет! Оптимизируют же медицину, образование. Про культуру я вообще не говорю – она давно питается объедками с барского стола чиновников ведомства г-на Мединского и ничего - живет, болезная. Так и тут…давайте сборную России оптимизируем и вместо нее отправим на мировое первенство 2018 года какую-нибудь команду премьер-лиги. Например, тот же «Терек», или наших орлов из клуба «747». Все равно проиграют, но зато бегать будут как сумасшедшие, болельщики удовольствие получат, однако затраты будут куда скромнее, чем у нынешней сборной пенсионеров-миллионеров.

Продолжая тему денег, в очередной раз вспомним про позорные мемы наших правительственных мужей, которые то потешаются над тем, что россияне покупают квартиры по 20 квадратных метров, то жалуются на низкие пенсии. Ответ гражданам был прямой и зубодробительный: дескать, держитесь. Однако, как выясняется, средства в государственной кубышке есть. И немалые! Подтверждением тому стало сообщение о том, что правительство России выделило почти 50 млн рублей на реконструкцию Спасо-Елеазаровского женского монастыря. Речь в данном случае идет о бабосах, которые направят на реконструкцию соборного комплекса Трех Святителей. Комментировать в данном случае что-либо излишне – все и так «весомо, грубо, зримо». Просто каждый рядовой член нашей диванной партии должен понять одно: если госчиновник жалуется на нехватку средств и предлагает потерпеть, то эту сентенцию следует принимать только сугубо на свой личный счет, но не в отношении тех, которые, как писал когда-то Оруэлл, гораздо ровнее, чем другие звери.

В этом же контексте странной выглядит лишь суета городской прокуратуры, которая, похоже, живет по каким-то своим – очень уж правильным – законам. Пример сказанному - проверка, которую провело ведомство, по ее результатам главе Пскова Ивану Цецерскому направлено представление с требованием рассмотреть вопрос о прекращении полномочий троих депутатов Псковской гордумы. Конкретные имена официально пока не названы, но, как выяснили журналисты, речь идет о депутатах Валерии Лесникове, Константине Болотине и Дмитрии Барабанове. Как следует из официальной заявы, трое народных избранников нарушили антикоррупционное законодательств. По недосмотру ли, по неосторожности ли, а, может, и по злому умыслу они скрыли сведения о своем благосостоянии. Так, одним из депутатов были занижены сведения о полученных в 2015 году доходах на сумму более пяти с половиной миллионов рублей. Другой не указал в справке о доходах имущество, принадлежащее супруге – речь идет о двух земельных участках и жилом доме - и так далее и тому подобное. Как считают прокуроры, выявленные нарушения антикоррупционного законодательства противоречат проводимой государством политике, подрывают авторитет и общественное доверие к органам местного самоуправления. В этой связи главе города Пскова направлено соответствующее представление. По этому поводу невольно вспоминается недавняя сессия Думы, на которой Иван Николаевич от всего сердца поблагодарил городскую прокуратуру за конструктивное сотрудничество. Что он имел в виду – трудно сейчас сказать, но видимо ободренные похвалой наши строгие законники решили продемонстрировать, что конструктив с их стороны может достичь запредельных высот и выдали информацию, после которой, как говорил товарищ Саахов, «либо я ее поведу в загс, либо она меня – к прокурору». Короче, возможно, момент истины настал, и уже скоро мы сможем стать свидетелями депутатской драмы. Или триумфа поговорки: хоть плюй в глаза – всё равно божья роса.

Не можем мы пройти и мимо другого знакового события, которое произошло в области в самый канун Дня памяти и скорби. Это открытие на окраине Порхова мемориала памяти 85-и тысячам советских солдат и офицеров, погибшим в лагере смерти ДУЛАГ-100. На торжественную церемонию собрались не только лица официальные (губернатор, советник президента и прочие випы), но и многие жители Порхова, а также соседних районов. Не погрешу против истины, если скажу, что у большинства собравшихся в голове билась только одна мысль: наконец-то! Тем более, что сооружение этого величественного монумента началось еще в начале 80-х годов прошлого века, и вот в истории позорного долгостроя была поставлена жирная точка.

Напомним, что на окраине Порхова в годы войны располагался концентрационный лагерь ДУЛАГ-100. Согласно официальной статистике, это место стало братской могилой для более 85-и тысяч солдат и офицеров Советской Армии. Сразу после освобождения города было решено увековечить память погибших. В центре зловещего периметра установили скромный гранитный обелиск, а вдоль дорожки к нему посадили ели. В конце семидесятых, в самый разгар гигантомании, наверху было принято решение воздвигнуть монумент, который напоминал бы живым о той великой цене, которую заплатил народ за просчеты и высокомерие генералиссимуса. Предполагалось, что открытие мемориала будет приурочено к 40-й годовщине Победы. Для этого снесли скромный обелиск, который стоял на месте лагеря, потом выкопали «море слез», установили три г-образных бетонных столба, а потом… наступила перестройка. Сначала кончилась власть компартии, а потом и деньги. Как следствие, о величавом памятнике благополучно забыли. На 33 года! Летом здесь пасли коров, чуть поодаль распахивали огороды. Когда приходила пора сажать картошку, то кости и черепа выковыривали из земли без счета. Между тем в регионе нашлись люди, которые презрев бюджетную арифметику, почему-то решили: если поднять народ, то «все у нас получится». Ими оказались отнюдь не дорожники (как упорно убеждало начальство на открытии), а региональная общественная организация «Союз женщин России». Чтобы заострить внимание на порховском долгострое, неугомонные активистки проводили круглые столы с приглашением первых лиц области, донимали руководство муниципального образования, организовывали субботники. Более того, лидер общественной организации Наталья Никифорова даже направила письмо на имя президента России, в котором обращала внимание на недопустимость существования этого исторического долгостроя. В конце концов, это чисто женское капанье на мозги мужикам, облеченным доверием общества, надоело, и на строительную площадку пришли дорожники. Понятно, что на это потребовались деньги, которые решили собирать народным методом, пустив шапку по кругу. Был открыт специальный благотворительный фонд, на который в общей сложности поступило почти 35 млн. рублей.

Потребовался год, чтобы силами региональных подразделений Федерального дорожного агентства (Росавтодор) мемориальный комплекс был приведен в тот вид, в котором его задумывали скульптор Николай Радченко-Шало, архитекторы Александр Маначинский и Владимир Фоменков. При этом авторский надзор осуществлял сын одного и его авторов композиции – Владислав Маначинский (СПб). В ходе работ была облагорожена территория вокруг монумента, очищен и выложен габионами водоем (так называемое «море слез»), была реконструирована смотровая площадку и завершен сам обелиск. Надо ли говорить, что в день открытия (18.06.2016) результат произвел на гостей и участников церемонии сильное впечатление. Добавила торжественности моменту и панихида в память о погибших узниках концлагеря, которую отслужил митрополит Псковский и Порховский Евсевий. Потом был салют, цветы и все что положено для праздника, который, как это и водится на Руси, оказался «со слезами на газах». Глядя на это творение рук человеческих невозможно было не задать вопрос: почему нужно было ждать три десятилетия, чтобы довести до ума благородное дело? В самом деле, нужна была просто политическая воля, а деньги на завершение строительства мемориала в областной кубышке можно было найти. Вспомним, с какой расточительностью была поставлена, например, в 2009-м году опера «Псковитянка» в кремле. Злые языки до сих пор уверяют, что тогда столичные мастера оперного искусства увезли из области чуть ли не тридцать лямов. А потом были безуспешные попытки создать псковский бренд всероссийской масленицы, и это тоже стоило немалых денег. Есть подозрение, что этих средств за глаза бы хватило, чтобы в одном конкретно взятом регионе опровергнуть грустный тезис о том, что «память – привилегия богатых». Впрочем, на то они и злые языки, чтобы задавать неудобные вопросы, которые власть «во дни торжеств и бед народных» имеет обыкновение оставлять без ответа. С другой стороны, что кипятиться? Дело-то сделано… Не будем возражать и мы по этому поводу, хотя бы и потому, что теперь порховчанам не будет стыдно привести на это святое место людей, потому что стыд – это, пожалуй, самое сильное чувство, которое присуще только людям.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей