Блоги / Юрий Моисеенко

Зачем не пить?

24.12.2009 18:00|ПсковКомментариев: 30

Пессимистические размышления в канун новогоднего корпоратива.

Это была любимая фраза друга и коллеги. С нею, видимо, он и сошел в могилу. Несколько раз мы, сердобольные, возили его в лечебницу, корили, стыдили, но человек все равно стремительно шел к той черте, которая отделяла живых от не живых. А ведь сколько правильных слов было сказано?

Если же говорить о самой стране, то она тоже, кажется, мало прислушивается к увещеваниям и укорам. Шутка ли: на единицу населения приходится 18 литров абсолютного алкоголя. О том, что у нас юная поросль демократической России берет в рот сигарету уже в 10-12 лет - лучшее просто умолчать. Всполошились даже телевизионные деятели искусств: сейчас, когда на меркантильном 1-м канале, где продано ВСЕ, начиная от женских прокладок до прочувствованных интонаций телеведущих,  появилась социальная реклама о вреде пития и никотина, поневоле начинаешь задумываться: почему все-таки народ добровольно сводит сам себя в могилу? Не говоря уже «поколении пепси», которое с легкостью купилось на слоган про «освежающий напиток - без понтов». Поднял, было, «ярость масс» президент, когда пригрозил алкашам самой строгой из возможных кар: дескать, скоро пиво будут разливать в емкости по 0,33, но подействовало, видимо, мало. Впрочем, я не о превентивных мерах, а том, что все-таки толкает народ к бутылке? Предполагаю, что ответ на этот сакраментальный вопрос у каждого свой – многое тут зависит от образования, профессии и т.д. Признаться, когда мне задавали этот вопрос, я тоже терялся, однако подсказку третьего дня мне дала та же самая социальная реклама. А точнее – навела на размышления. Спортивный и загорелый Федор Бондарчук, тревожным голосом сообщает: граждане, друзья (почти – «братья и сестры!») наша страна в полной ж… То есть как есть спивается. Неужели не жалко былой славы Андреевского стяга (причем он тут?), поэтому давайте резко завязывать. Иначе…

Ну что будет, если мы не протрезвеем, каждый знает. Разговор все-таки о другом. И в частности о том, почему подобные призывы мало трогают основное население. И тронет ли, если мажор Бондарчук нам, все-таки и не брат, и даже не земляк – москвич.  «Брат» - это тот, кто живет в такой же, как и ты хрущевке, по субботам ходит с сыном в общественную баню, а летом, если есть отпуск, ковыряется на дачном участке, где уже который год стоит недостроенный фанерно-щелевой домик. Бондарчук с семейством гнездится где-то между Рублево-успенским шоссе и лондонским пентхаузом. Лето с семьей проводит на Адриатике, а вместо народной «балтики №3» неизменно употребляет бурбон 12-й летней выдержки с тертым мускатным орехом и ломтиком лимона. При этом новомодным и широко рекламируемым «ладам» предпочитает проверенный «мерседес». О разнице в заработной плате просто умолчим. Понятно, что создатель «9 роты» не дружит с пузырем борматухи, потому что жизнь у него по-настоящему комфортная и - самое главное – доставляет удовольствие. Перед ним не стоит проблема поиска работы, трудоустройства, наличности и т.д. Не так давно были в частности обнародованы цифры провала его последней картины – «Обитаемый остров»: 25 млн долларов. Тем не менее, как говаривал поэт, «он сыт, здоров и тучен». Впрочем, что я это привязался к Федору Сергеевичу. Таких, как он  в пределах Садового кольца – вагон и маленькая тележка. И все-таки значительно меньше, чем тех, кто проживает за третьей линией МКАДа. Но именно эта часть населения и не желает  знать, что капля никотина убивает лошадь, а алкоголь пагубно действует на сердце и печень и т.д. Но при этом каждый для себя отвечает на вопрос: нужна ли ему эта гребаная жизнь? И главное: зачем ее сохранять?

Кстати:

- За 10 лет число наркоманов в России увеличилось в 10 раз

- Россияне потребляют 75-80 тонн афганского героина. Ежегодно. Это в 3,5 раза больше, чем в США и Канаде, вместе взятые. И почти в 2 раза больше, чем Китай.

- 25% стариков в России  думают о самоубийстве.

- Россия держит мировой «рекорд» по числу убийств, бандитских нападений, грабежей, изнасилований и пр. с участием сотрудников правоохранительных органов (МВД, ФСБ, прокуратура и т.д.)

(по данным российской печати)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 249 человек
Лента новостей