АвтоМир / Новости

ГИБДД предупредило о мошенниках с видеофиксаторами

28.12.2011 12:10|ПсковКомментариев: 13

ГИБДД предупредила автовладельцев о мошеннических схемах при рассылке квитанций со штрафами за нарушения ПДД, зафиксированных камерами видеофиксации. Об этом сообщает «Росбалт».

«В последнее время в Госавтоинспекцию все чаще обращаются владельцы транспортных средств, которые сообщают, что им пришли недостоверные постановления об административных правонарушениях, зарегистрированных автоматическими камерами фото- и видеофиксации», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Госавтоинспекции МВД РФ.

В сообщении уточняется, что схема во всех случаях примерно одинакова: в фотоматериалах, прилагаемых к постановлению, изображен другой автомобиль, но с такими же государственными регистрационными знаками и аналогичной марки, как у заявителя.

«Различие, как правило, в деталях: например, другая модификация автомобиля, наличествуют, либо наоборот, отсутствуют какие-либо отличительные признаки автомобиля - не та форма фар или элементы тюнинга, установлен багажник на крыше и т.п.», - сообщили в ГИБДД.

Автомобилисты также заявляют, что не могли находиться в том месте и в то время, которое указано в материалах. Именно в этот день автомобиль, например, находился в ремонте или выезжал в другой регион.

В ГИБДД советуют в случае получения постановления по нарушению, которого вы не совершали, внимательно изучить прилагаемые снимки. «Даже если государственные регистрационные знаки совпадают, но вы точно уверены, что на снимке зафиксирован не ваш автомобиль, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в то подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление об административном правонарушении», - говорится в сообщении.

Там подчеркнули, что в заявлении необходимо подробно изложить сведения, подтверждающие возможность существования «автомобиля-двойника», и приложить фотографии, иллюстрирующие отличительные признаки вашей машины.

«По указанным фактам также просим направлять информацию на официальный интернет-сайт Госавтоинспекции», - говорится в сообщении.

В ГИБДД напоминают, что если достоверность фотографии сомнения не вызывает, необходимо своевременно оплатить административный штраф в 30-дневный срок. В случае неуплаты предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере либо административного ареста до 15 суток.

В случае, если в заявлении автомобилист доказывает, что в момент, в который была сделана фотография, автомобиль находился во владении другого лица либо в угоне, заявитель от административной ответственности освобождается.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.