АвтоМир / Новости

Отменить техосмотр для автомобилей моложе 5 лет предложил глава комитета по транспорту Госдумы

18.01.2012 16:07|ПсковКомментариев: 8

Глава комитета по транспорту Госдумы Евгений Москвичев планирует в весеннюю сессию внести в нижнюю палату законопроект об отмене техосмотра для «экологически чистых автомобилей» моложе пяти лет и предлагает ввести обязательные сервисные книжки на каждую машину, чтобы знать всю «историю болезни», сообщают РИА Новости.

С 1 января 2012 года вступил в силу новый закон, по которому проходить техосмотр автомобилисты могут не в ГИБДД, а в сертифицированных частных компаниях. Автомобили в возрасте до трех лет освобождаются от прохождения ТО.

«Сегодня уже появились автомобили, которым достаточно проходить ТО в течение не трех, а пяти лет. Это экологически чистые автомобили «Евро-5». Владельцы таких автомобилей обслуживают их в самых лучших сервисных станциях, таким автомобилям не нужно в течение пяти лет проходить ТО. Он делается в этих сервисах», - сказал Евгений Москвичев.

Депутат сообщил, что соответствующая поправка в закон «О техническом осмотре транспортных средств» будет подготовлена совместно со страховщиками и автомобилистами.

Москвичев также отметил необходимость ввести в России обязательные сервисные книжки на каждый автомобиль, «как на каждого гражданина - больничную карту, чтобы видеть все «болезни» в течение всего жизненного цикла автомобиля, видеть, как они лечились».

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.