АвтоМир / Автоблоги

Дорожные капризы. 5 фактов о новой дорожной разметке на Рижском проспекте

15.07.2014 09:18|ПсковКомментариев: 36

После беглого знакомства  с новой дорожной разметкой у меня возникло четкое ощущение, что над ней потрудилась капризная женщина. Очень капризная. Тут хочу, а тут не хочу. Здесь можно, а вон там нет. Вы спрашиваете почему? А просто вот ей захотелось. А рационально объяснить не может.

Наблюдение первое. Запрещен поворот налево к «Маяку». Данный маневр всегда выполнялся легко. Пока одни водители пропускают пешеходов, другие поворачивают налево.

Наблюдение второе. На пешеходном светофоре у ТК «Магеллан» (более известном в народных массах как «коровник») окончательно утвердился запрет на маневр «левый поворот». Второй год подряд двойная сплошная линия разметки доведена до «зебры».

В предыдущие годы (точнее, в месяцы временного наличия разметки) одна из линий была прерывистой и разрешала поворот налево. Как к домам №41 и 49 по Рижскому проспекту, так и в противоположную сторону, к домам №52 и 58.  

Теперь, чтобы не нарушать правила дорожного движения, нужно ехать до следующего поворота во двор и разворачиваться там. Не все это заметили. Скоро кто-нибудь легко воспользуется столь поразительной безалаберностью. 

Среди некоторых псковичей бытует мнение, что можно легально «протиснуться» между окончанием двойной сплошной и пешеходным переходом. Думается, желающие смогут обсудить это с инспектором ДПС во время оформления протокола. 

Наблюдение третье. Запрещен «старый» поворот налево к АЗС «Псковнефтепродукт» на Рижском проспекте, 86. А также ко всем организациями за АЗС (газовая заправка, станция скорой помощи, автосалон «Псков-Лада» и др). При этом с территории самой заправки можно поворачивать налево.

Наблюдение четвертое. Поворот налево с Рижского проспекта разрешен в сторону нового въезда на заправку, ближе к Печорской.

Наблюдение пятое. В пользу водителей разрешилась непонятная ситуация на выезде от АЗС «Газпромнефть» на Рижском проспекте, 96. Формально на выезде с заправки отсутствуют дорожные знаки, запрещающие поворот налево. Как на это смотрит разметка, мало кто помнит. Теперь смотрите все – поворот налево в сторону выезда из города РАЗРЕШЕН.

Из рубрики «Бесполезная, но, любопытная информация».

Разрешен поворот налево к бывшей автостоянке, а ныне безликому пустырю.

Оставлены поворот налево в микрорайон «Рижский» (между домами №79 и 83), к телецентру.

Зато левый поворот во двор домов №55 и 57 закрыт, со стороны ул. Рокоссовского надо ехать на светофор и разворачиваться.

Из рубрики «Необъяснимо, но факт».

На въезде в город, от поворота на Родину до светофора у «Ленты» нарисована прерывистая линия. На самом деле движение идет в 4 полосы. Более логично было увидеть «двойную сплошную».

Каждый год все по-новому. Хочется стабильных, постоянных и вразумительных «правил игры». Установленных раз и навсегда. Или хотя бы на пару лет. Непостоянство законов только укрепляет и без того слабое правосознание российского человека. 

Денис Бахтин

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 272 человека
Сюжет: Дорожная разметка - 2014 Фотофакт: На Рижском проспекте исправили разметку у домов №41 и 49 Псковичи просят убрать сплошную разметку на Гражданской и Народной Интерактив: Очередной косяк новой псковской разметки Петербургский «Перекресток» закончит наносить разметку в Пскове к 30 июля Фотофакт: на улице Инженерной появилась разметка термопластиком Дорожные капризы. 5 фактов о новой дорожной разметке на Рижском проспекте Из-за погодных условий нанесение разметки на дорогах Пскова началось 20 июня Фотофакт: на Рижском проспекте появилась разметка термопластиком На маршруте для сдачи экзамена в ГИБДД отсутствует разметка - жалоба на сайте губернатора Фотофакт: сплошная линия во дворе Пскович просит губернатора нанести разметку на переходе у конечной автобуса №3, где была сбита женщина Неверов задал вопрос губернатору, когда в Пскове нанесут разметку термопластиком Интерактив: На разметку краски не хватило? Фотофакт: полперехода На улице Некрасова новая разметка предусматривает трехполосное движение На каких улицах Пскова появится разметка к 30 июля. СПИСОК Автомобилисты Пскова все еще страдают от отсутствия дорожной разметки. ФОТО
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.