Новости партнеров
Экономика

Главный инженер МРСК Северо-Запада знакомится с внедрением в Псковэнерго программного комплекса оптимизации управления физическими активами

17.01.2012 17:12|ПсковКомментариев: 4

Затраты и физические показатели ремонтной программы на 2012 год впервые все производственные отделения  филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» формировали в обновленной версии программно-аналитического комплекса «ЭнергоАудит».  Познакомиться с внедрением этого программного продукта, призванного оптимизировать управление физическими активами сетевого предприятия и режимами их работы прибыл в Псков заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер МРСК Северо-Запада» Георгий Турлов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго». 

Демонстрацию возможностей программного комплекса представили один из его авторов Игорь Томасов и инженер службы эксплуатации и ремонта распределительных сетей «Псковэнерго» Ирина Соломович.

В настоящее время в комплексе зарегистрировано 204 пользователя. Вся информация находится в одной базе данных и при формировании ремонтной программы в ней одновременно работают порядка 50 специалистов планово-производственных отделов и районов электрических сетей.

В программном комплексе  аккумулированы достаточно полные сведения о подстанциях и линиях электропередачи, при этом все элементы характеристик связаны друг с другом. Сама же структура базы данных может меняться и дополняться в зависимости от требований времени.

В целом сегодняшняя база данных по предприятию объединяет около 10 млн паспортных характеристик, более 2 млн 300 тыс. паспортизированных объектов и сетевого оборудования, свыше 40 тыс. интерактивных схем электрических соединений. Комплекс отображает топологическую структуру существующих электрических сетей до каждого отдельного потребителя, перечень имеющихся дефектов (всего более 250 тыс.), данные по истории ремонтов каждого объекта, регламенты проведения испытаний и протоколы диагностики. Имеющаяся информация непрерывно обновляется и дополняется по результатам обходов и осмотров оборудования сетей всех классов напряжения силами уполномоченных специалистов производственных отделений.   

«ЭнергоАудит» содержит также действующие единые справочники всех видов работ, материалов, оборудования и запчастей с ценами, а также индивидуальные сведения о персонале ремонтных бригад, транспорте и спецмеханизмах,  которые актуализируют специалисты управления эксплуатации и управления логистики и МТО «Псковэнерго». Именно поэтому одним из основных достоинств данного программного комплекса является автоматизированный процесс формирования сметы, что позволяет оперативно определить затраты как на устранение отдельных дефектов, так и просчитать стоимость комплексного подхода при проведении ремонтных работ и технического обслуживания оборудования. По словам Ирины Соломович, всего при формировании ремонтной программы 2012 года специалистам «Псковэнерго» пришлось составить в общей сложности около 4.5 тысяч смет.  

Напомним, что ранее при формировании ремонтной программы комплекс «ЭнергоАудит» использовали Центральные электрические сети «Псковэнерго» . Созданная на его основе обновленная версия «Форга-Энерго» позволила усовершенствовать саму структуру хранения информации, расширить некоторые функции, а также увеличить в несколько раз скорость пользования. Внедрение данного программного продукта в каждом производственном отделениии  электрических сетей позволило централизовать все данные в единой базе и стандартизировать планирование ремонтных работ. 

В течение двух дней, 17 и 18 января Георгий Турлов будет знакомится с практическим использованием комплекса «ЭнергоАудит»  в работе отдаленных районов электрических сетей Северного производственного отделения, а также в Центральных электрических сетях «Псковэнерго».  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей