Новости партнеров
Экономика

Разработке концепции развития АПК посвящен двухдневный семинар в Пскове

25.08.2009 14:23|ПсковКомментариев: 6

Во вторник, 25 августа, в администрации Псковской области открылся двухдневный семинар по теме «Разработка концепции программы развития агропромышленного комплекса Псковской области». Его участниками стали руководители сельхозпредприятий региона, предприятий по переработке сельхозпродукции, торговых сетей, главы районов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Открыл семинар первый заместитель губернатора области Сергей Перников. Он отметил, что цель данного мероприятия - открыто обсудить накопившиеся в отрасли вопросы и совместно найти пути их решения, а также наметить векторы направлений дальнейшего развития отрасли.

«Без вашего участия программа развития агропромышленного комплекса области станет документом «сверху». Нам важно учесть ваш опыт и ваше видение основных направлений дальнейшего развития отрасли», - подчеркнул Сергей Перников и добавил, что задача администрации области сегодня - сделать сельское хозяйство региона конкурентоспособным.

«В последнее время сельское хозяйство в Псковской области развивалось однобоко, где-то на 80% мы являлись молочным регионом. И те проблемы, которые накапливались годами, проявили себя наиболее остро этим летом. Администрация области с тем, чтобы стабилизировать ситуацию, была вынуждена предпринять ряд шагов. В целом мы приняли решение определиться с несколькими направлениями развития сельского хозяйства», - сказал первый заместитель главы региона.

Он обратился к участникам с предложением принимать самое активное участие в обсуждениях, в том числе по переориентированию сельхозотрасли, напомнив, что развитие АПК является одним из приоритетов концепции стратегии социально-экономического развития Псковской области.

«Нам важно понять, насколько возможна переориентация в таких направлениях, как развитие племенной деятельности, мясомолочной деятельности и овощеводстве в открытом и в закрытом грунте. Пока мы посмотрели узким кругом специалистов, насколько эти направления можно развивать у нас с точки зрения внутреннего потенциала, экономической ситуации, географического положения, климатических особенностей», - пояснил Сергей Перников.

Семинар продлится два дня. Его работа будет идти по трем основным группам - «молоко и переработка», «мясо и переработка», «овощи и переработка». Участники обсудят сложившуюся в АПК региона ситуацию, причины ее формирования и пути для дальнейшего развития. Впоследствии все высказанные предложения будут учтены при разработке концепции стратегии развития агропромышленного комплекса Псковской области, которым в настоящее время занимается Фонд «Центр стратегического развития «Северо-запад».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей