Новости партнеров
Культура

Выставочный марафон: от книги купца Поганкина до подвески со знаком Рюриковичей

19.05.2012 11:01|ПсковКомментариев: 7

Выставочный марафон в Псковском музее-заповеднике охватил 9 экспонатов, которые были представлены в 6 экспозициях. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, первый экспонат был презентован в 21.30, а последний - в 23.40. Открыл акцию «Ночь в музее» променад-концерт Псковского симфонического оркестра. 


Первым экспонатом для марафона стала «Книга Сергея Иванова сына Поганкина», единственный в своем роде документ из личного домашнего архива строителя и владельца Поганкиных. «Это уникальный экспонат, который не видел никто и никогда. Его судьба была очень странна, и его обретение было чудесным для нашего музея», - пояснил директор музея Юрий Киселев, презентуя первую выставку одного экспоната. Книга свидетельствует о складывании капиталов купца Поганкина и последовательном приобретении обширного недвижимого имения в городе Пскове за время с 1644 до 1685 год. В тексте содержится много старинных топографических сведений о названиях псковских улиц, указаны имена прежних владельцев, у которых купец приобретал недвижимое имущество.

Вторая выставка объединила три экспоната из археологической коллекции Псковского музея-заповедника и единичную находку - кувшин из каменной массы конца XVII – начала XVIII веков, который был обнаружен неподалеку от современных Писковичей. В эту экспозицию также вошли веретенообразный сосуд для подачи напитков на стол конца XVII – начала XVIII веков, глиняный кумган XVII века и дисковидная фляга, которая являлась необходимым атрибутом походного снаряжения воина-стрельца в XVI-XVII вв. 

Портрет барона Строганова работы французского художника Жана Луи Вуаля был открыт в продолжение выставочного марафона. Как пояснил сотрудник музея, представляющий этот экспонат, сам портрет «находится в музее уже без малого 100 лет, и входит в состав почти что любой экспозиции». «В общем-то, как портрет, не нов. Но человек, изображенный на нем, достоит внимания», - так был пояснен выбор этого экспоната для включения в выставочный марафон музейной ночи. Отметим, Григорий Александрович Строганов – барон, с 1826 года граф, двоюродный дядя Н.Н.Пушкиной, посланник России в Испании, Швеции и Турции. Член Верховного суда над декабристами, обер-камергер, Член государственного совета по Департаменту государственной экономии, действительный тайный советник. Петербургский знакомый А.С.Пушкина. В истории дуэли поэта Строганов был на стороне Дантеса и Геккерена. После смерти поэта Строганов взял на себя расходы по похоронам и возглавил Опеку над детьми и имуществом Пушкина.

Чуть позже в соседнем зале был представлен Альбом с записями, рисунками 1814-1864 гг., принадлежащий Николаю Николаевичу Скобельцыну – генерал-лейтенанту, участнику Отечественной войны 1812 года, представителю дворянского рода Скобельциных, восходящему к XVI веку. В альбоме восемьдесят девять листов, записи идут как с начала, так и с конца альбома. Кроме гравюр и рисунков самым замечательным в альбоме являются автографы Евпраксии Николаевны Вульф (в замужестве Вревской), Анны Николаевны Вульф, Анны Петровны Керн. Несколько записей сделаны рукой самого владельца. На обороте верхнего форзацного листа Николай Николаевич записал: «Сей альбом у меня с 1814 года. Н. Скобельцын». Остальные записи сделаны на польском, французском и русском языках и принадлежат друзьям, сослуживцам, родным. 


Открытию двух последних экспонатов марафона предшествовало «дефиле костюмов». Перед посетителями предстали гусар и русский воин-дружинник. Первый из костюмированных персонажей был задействован на выставке «Давным-давно», посвященной войне 1812 года. Единственный ее экспонат - офицерская каска 2-го лейб-драгунского Псковского Ее Величества Государыни Марии Федоровны полка с гербом и вензелем «М». На каске изображена трофейная французская кираса. Трофейные кирасы были пожалованы за отличие Псковскому драгунскому полку в 1812 году, после боя у села Ляхова, когда более 700 кирас были сняты с убитых французов. И этот факт был отражен в головном обмундировании псковских драгун впоследствии.

В заключение выставочного марафона в музее была представлена позолоченная бронзовая подвеска со знаками Рюриковичей, датируемая концом X – начала XI века. «Эта находка из археологической коллекции, она найдена в слое языческого некрополя при раскопах на улице Ленина рядом с ПсковГУ, - пояснила заведующая фондами хранения археологии Псковского музея-заповедника Эльвира Королева. - Подвеска уникальна по изображениям, ее носитель мог представлять князя. Она позволяет предположить о развитии взаимоотношений Пскова и древней Руси». 


 Как подчеркнул директор музея-заповедника Юрий Киселев, заключительные выставки, посвященные двум юбилейным датам - 200 лет Отечественной войне 1812 года и 1150 лет зарождения российской государственности, подвели итог всему марафону, который проходил в рамках акции «Ночь в музее». 


Добавим, во время музейной ночи для посетителей были открыты экспозиции «1100-летний Псков в истории России», «Народное декоративно-прикладное искусство Псковского края XIX - XX вв.», «Художественное серебро XVI - XIX вв.», а также можно было заглянуть в подвалы Поганкиных палат. Незадолго до полуночи презентации уникальных экспонатов были завершены. Всего этой ночью музей посетили более 500 человек.

Фото Елены Ковалевой

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 200 человек
Лента новостей