Новости партнеров
Культура

Утверждена программа XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии

21.05.2014 15:15|ПсковКомментариев: 8

Утверждена Программа празднования XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии и мероприятий, приуроченных к празднованию Пушкинского Дня России. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, данное решение принято 21 мая в ходе выездного заседания оргкомитета, которое провел заместитель губернатора Псковской области, председатель организационного комитета Виктор Остренко.

Пушкинский праздник поэзии пройдет в Пушкинских Горах с 6 по 8 июня. В ходе заседания участники оргкомитета детально обсудили праздничную программу, был высказан ряд предложений по корректировке плана мероприятий. Особое внимание уделили вопросам взаимодействия различных структур и ведомств, отвечающих за организацию праздника поэзии и Пушкинского дня России. В частности, во время оргкомитета обсуждались технические вопросы организации праздника: подготовка площадок для проведения торжеств, условия размещения делегаций, схемы организации транспортного обслуживания, а также осуществление медицинского сопровождения.

Пушкинский день России откроется 6 июня торжественной литией на могиле Александра Пушкина у стен Святогорского монастыря в Пушгорах. Одним из главных событий Пушкинских дней станет выставка рисунков и набросков Татьяны Мавриной и Николая Кузьмина. «У нас давно не было такого рода события. Это настоящий мировой уровень. Увидеть следующий раз нечто подобное на псковской земле будет сложно», - отметил директор музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич.

В рамках праздника поэзии в Пушкинских Горах также пройдет Всероссийский форум «Крым в жизни и творчестве А.С. Пушкина». Виктор Остренко подчеркнул, что к подобным наиболее значимым событиям праздника необходимо привлечь внимание гостей, обеспечить полноценное информационное сопровождение.

В этом году в программу празднования включены разные интерпретации классических произведений Пушкина в исполнении молодёжных театральных коллективов из Пскова, Архангельска и Ижевска. Во время праздника поэзии пройдут поэтические встречи и литературные вечера с участием поэтов России и ближнего зарубежья, массовые чтения стихов Пушкина и его современных почитателей, концерт бардовской песни. На центральной поляне в Михайловском состоятся традиционные народные гуляния, а в парке Пушкинских Гор - детский праздник.

В завершении совещания Виктор Остренко поблагодарил членов оргкомитета за плодотворную работу и подчеркнул, что за полтора месяца проделана очень большая и качественная работа.

Программа празднования XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии и мероприятий>>>

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Сюжет: XLVIII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Жанна Малышева: Мы не получили ни одного отрицательного отзыва по итогам 48-го Пушкинского праздника поэзии Праздник в Михайловском прошел без происшествий Пушкинский праздник поэзии в Михайловском. ФОТОРЕПОРТАЖ Впервые во Всероссийском празднике поэзии принимает участие мотоклуб «Позитивная механика» Поддерживать чистоту на поляне в Михайловском сотрудникам заповедника помогает отряд доброхотов из Петербурга Гостей Пушкинского праздника поэзии знатно повеселил театр из Архангельска Круглый стол на тему сохранения богатства пушкинского литературного языка прошел в рамках Всероссийского праздника поэзии Пушкина — современника художников XIX, XX и XXI века показали в Петровском На Пушкинском празднике поэзии первое слово предоставили гостю с Украины Маленьких жителей Пушкинских Гор приглашают на праздник «В гостях у сказки» Форум «Крым в жизни и творчестве А.С. Пушкина» станет традиционным Программа XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Пушкинский день России отмечают в Псковской области Праздничным настроением из Михайловского можно будет поделиться незамедлительно Традиционную живопись и «оптические обманы» представят на выставке «Мир Пушкина» в дни Всероссийского праздника поэзии Форум «Крым в жизни и творчестве А.С. Пушкина» в рамках Пушкинского праздника поэзии пройдет по инициативе ПсковГУ Поэтов из России и Украины ждут на Пушкинском празднике поэзии На Пушкинский праздник поэзии в Михайловское будет ходить бесплатный автобус Перед Пушкинским праздником поэзии в Михайловском исчезли несколько деревьев В этом году на Пушкинском празднике поэзии гостям будут раздавать маски с изображением великого поэта Более 20 поэтов и писателей приедут на Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Крымчане приедут в Псков, чтобы обсудить роль полуострова в творчестве Пушкина Организаторы хотят, чтобы поэтическое слово на Пушкинском празднике поэзии лилось рекой Симфонический оркестр даст концерт в рамках 48-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Утверждена программа XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии К участию в ярмарке ремесел в Михайловском приглашают мастеров Опубликован проект программы XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии
Лента новостей