Новости партнеров
Культура

Форум «Крым в жизни и творчестве А.С. Пушкина» станет традиционным

06.06.2014 16:16|ПсковКомментариев: 1

В Научно-культурном центре Государственного музея-заповедника «Михайловское» начал работу Первый всероссийский  форум «Крым в жизни и творчестве А.С. Пушкина». Как сообщили Псковской Ленте Новостей  в музее, всех собравшихся на форум, среди участников которого много студентов и школьников, приветствовали  директор Пушкинского Заповедника Георгий Василевич, ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко, председатель Псковской Общественной палаты Валерий Павлов, руководитель областного комитета по культуре Жанна Малышева.

Открывая собственно научную часть форума,  профессор ПсковГУ, доктор филологии  Наталья Вершинина напомнила о наблюдении Юрия Лотмана: «Крым был не только «колыбелью Онегина», но многое из того, что  задумывал и начинал поэт в Крыму, так или иначе продолжилось в Михайловском».

С докладами на форуме выступили  преподаватель ПсковГУ, кандидат филологических наук Нина Цветкова; доктор филологических наук, профессор Таврического университета имени Вернадского (Симферополь) Людмила Орехова; доктор психологии, профессор Севастопольского технического университета Светлана Моторная и другие.

При всё том,  что выступающие старались не говорить о современной политике, тема объединения и - шире - тема разного рода украинских событий и их  разных оценок невольно, так или иначе звучала на форуме. Так, в частности, Людмила Орехова начала своё выступление с  тезиса о том, что Крым шёл к слиянию Россией любой ценой, и это было очень зрелое, сильное решение, и все разговоры об оккупации несостоятельны. А Георгий Василевич выразил надежду, что не только наши псковские дети будут открывать для себя Крым, но и крымские дети приедут в Михайловское.

Работа форума «Крым в жизни и творчестве А.С. Пушкина»  в НКЦ музея-заповедника «Михайловское» продолжается. Ранее сообщалось, что все материалы, подготовленные к форуму, будут опубликованы. Планируется также, что  форум «Крым в жизни и творчестве А.С. Пушкина» станет традиционным.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 110 человек
Сюжет: XLVIII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Жанна Малышева: Мы не получили ни одного отрицательного отзыва по итогам 48-го Пушкинского праздника поэзии Праздник в Михайловском прошел без происшествий Пушкинский праздник поэзии в Михайловском. ФОТОРЕПОРТАЖ Впервые во Всероссийском празднике поэзии принимает участие мотоклуб «Позитивная механика» Поддерживать чистоту на поляне в Михайловском сотрудникам заповедника помогает отряд доброхотов из Петербурга Гостей Пушкинского праздника поэзии знатно повеселил театр из Архангельска Круглый стол на тему сохранения богатства пушкинского литературного языка прошел в рамках Всероссийского праздника поэзии Пушкина — современника художников XIX, XX и XXI века показали в Петровском На Пушкинском празднике поэзии первое слово предоставили гостю с Украины Маленьких жителей Пушкинских Гор приглашают на праздник «В гостях у сказки» Форум «Крым в жизни и творчестве А.С. Пушкина» станет традиционным Программа XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Пушкинский день России отмечают в Псковской области Праздничным настроением из Михайловского можно будет поделиться незамедлительно Традиционную живопись и «оптические обманы» представят на выставке «Мир Пушкина» в дни Всероссийского праздника поэзии Форум «Крым в жизни и творчестве А.С. Пушкина» в рамках Пушкинского праздника поэзии пройдет по инициативе ПсковГУ Поэтов из России и Украины ждут на Пушкинском празднике поэзии На Пушкинский праздник поэзии в Михайловское будет ходить бесплатный автобус Перед Пушкинским праздником поэзии в Михайловском исчезли несколько деревьев В этом году на Пушкинском празднике поэзии гостям будут раздавать маски с изображением великого поэта Более 20 поэтов и писателей приедут на Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Крымчане приедут в Псков, чтобы обсудить роль полуострова в творчестве Пушкина Организаторы хотят, чтобы поэтическое слово на Пушкинском празднике поэзии лилось рекой Симфонический оркестр даст концерт в рамках 48-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Утверждена программа XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии К участию в ярмарке ремесел в Михайловском приглашают мастеров Опубликован проект программы XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии
Лента новостей