Новости партнеров
Культура

Музей-заповедник «Михайловское» представляет пушкинские работы Игоря Шаймарданова в Праге

11.11.2014 11:18|ПсковКомментариев: 11

В четверг, 13 ноября, в Чехии, в Российском центре науки и культуры в Праге, откроют выставку «Весёлый Пушкин», подготовленную в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в экспозицию вошло 30 работ, - как из собрания музея, так и из коллекции художника. Среди них - графика и живопись разных лет, в том числе и те произведения, которые Игорь Шаймарданов выполнил, работая над новым проектом «Мульт-Пушкин» - серией небольших, по три минуты каждый мультфильмов о воображаемой жизни Пушкина в Михайловском.

Игорь Шаймарданов. Рыба (2014).

Новая выставка, как подчеркнули в музее, - своеобразное подведение итогов в год пятидесятилетия Игоря Шаймарданова (родился в городе Камбарка в Удмуртии в феврале 1964 года). Выпускник Санкт-Петербургской академии театрального искусства, Игорь Дмитриевич работал в театрах Пскова, Ижевска; в разные годы был главным художником Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Михайловском. С Пушкинским заповедником Игорь Шаймарданов сотрудничает давно и плодотворно. Здесь не раз проходили его выставки, мастер-классы. В 2006 году силами музея, в коллекции которого хранится много работ Игоря Шаймарданова, в серии альбомов «Святогорская галерея» в свет вышла тетрадь с репродукциями произведений Игоря Шаймарданова, а в 2011 году - большой альбом «Александру Сергеевичу хорошо!», в котором собраны пять пушкинских циклов его живописи и графики. За ним последовал альбом «Азбука Пушкиногорья» (2012 год).

Последний на сегодня живописный цикл Игоря Шаймарданова о поэте — «Новый старый Пушкин» (2013).

Игорь Шаймарданов. Из альбома «Александру Сергеевичу хорошо!» За дровами (цикл «Михайловские царапки», 2010).

В музее напомнили также, что в феврале этого года, к юбилею Игоря Шаймарданова, на официальном сайте Пушкинского Заповедника была развёрнута виртуальная выставка его работ.

Планируется, что выставка «Весёлый Пушкин» в Чехии будет работать до 26 ноября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей