Новости партнеров
Культура

У нас появился новый материал для размышлений - участник научных чтений в музее-заповеднике «Михайловское»

28.08.2017 14:01|ПсковКомментариев: 1
В эти выходные в государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» подвели итоги Михайловских Пушкинских чтений «…Взглядом Шекспира». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в ходе пленарных заседаний в течение двух рабочих дней прозвучало 19 докладов и сообщений, авторы которых - исследователи культуры и литературы из разных городов и посёлков России.
 
Подводя итоги чтений, их организаторы, участники и слушатели отметили высокую «плотность» конференции. Так, в частности, слушатель чтений, доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии, культурологии и политологии Московского гуманитарного университета Тамара Гудима отметила, что, на её взгляд, отдельные выступления заслуживали куда более подробного обсуждения, чем это позволил регламент. О том, что в дальнейшем, возможно, стоит подумать над другим конференц-форматом, сказал, предложив «на вскидку» сразу два варианта, и модератор чтений, учёный секретарь Пушкинского заповедника, кандидат исторических наук Константин Жучков.
 
В том, что касается не формы чтений, а их сути, участники итоговой дискуссии были достаточно солидарны. Так, доктор филологии, профессор кафедры истории русского языка и общего языкознания Московского государственного областного университета Олег Никитин, участвовавший в конференции в качестве докладчика, отметил, что на пленарных заседаниях прозвучали «…разнообразные и яркие доклады, которые позволяют каждому из нас размышлять над вечными проблемами. Эти проблемы очень противоречивы, и буквально в каждом выступлении этот историзм - объективный пушкинский и шекспировский, современный взгляд на факты и события в той или иной степени присутствовал, и это нас всех объединило. Это мне кажется главным итогом нынешней конференции», - подытожил Олег Никитин. 
 
Другое качество ряда выступлений отметил слушатель чтений, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой эстетики и этики Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург) Лев Летягин. Преломление истории Отечества в судьбе отдельного человека (в нашем случае - истории страны и Пушкинского Заповедника в судьбах и характерах людей, работавших в Михайловском в разные годы), по мнению Льва Летягина, и есть - пушкинский и шекспировский взгляд на происходящее.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей