Новости партнеров
Культура / Краеведение

Комиссар поискового отряда псковского управления ФССП рассказал немецкому радио о русском патриотизме

27.10.2014 20:23|ПсковКомментариев: 0

В передачу «Das Metall des Krieges oder 100 Briefe aus Pleskau» («Металл войны или 100 писем из Пскова») вошел рассказ о псковской «Вахте памяти –2014», проходившей в мае на полях сражений 1944 года под Невелем. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФССП России по Псковской области, одним из участников программы стал Михаил Корнеев – комиссар поискового отряда имени Петра Родионова Управления ФССП России по Псковской области.

«Когда мы работали на вахте, к нам приехал из Берлина немецкий радиожурналист Марио Банди, – рассказал Михаил Корнеев. – Он объяснил, что готовит программу о Пскове во время немецкой оккупации. Ног ему также было интересно узнать про развитие поискового движения в современной России. Он пробыл у нас три дня, сам ходил на раскопы, участвовал, расспрашивал, записывал. Часть моего выступления, как теперь выяснилось, вошла в программу».

На государственном немецком радио Deutschlandfunk немецкий блогер и радиожурналист Марио Банди ведет проект «Живой Берлин». В рамках проекта вышла в эфир программа «Das Metall des Krieges oder 100 Briefe aus Pleskau» («Металл войны или 100 писем из Пскова») о событиях периода 1941-1944 годов.

Впервые в радиоэфире прозвучали не известные ранее и пока не опубликованные военные письма унтер-офицера люфтваффе Франца Штеммера, охранявшего в Пскове лагерь для советских военнопленных – Шталаг № 372. На территории этого лагеря сегодня построены жилые дома, но общественные движения ведут борьбу за остановку дальнейшего строительства и создание на месте лагеря парка и памятника погибшим советским военнопленным.

В передаче звучат воспоминания бывшей медсестры Марианны Амфт. Сегодня ей 97 лет, и она живет в Кобурге. В 1943 году Марианна Амфт работала в Пскове в немецком лазарете № 917.

Марио Банди также записал выступления участников движения «Забытые крепости XX века» Андрея Иванова и Михаила Туха. Эти люди занимаются коллекционированием документов и фотографий периода оккупации Пскова во время Великой Отечественной войны, и их материалы помогают создать достоверную картину событий, происходивших в Пскове с 9 июля 1941 по 23 июля 1944 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 74 человека
Лента новостей