Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Жители частного сектора на Запсковье перегородили дорогу технике «ДСК», чтобы не допустить многоэтажной застройки

29.04.2016 13:11|ПсковКомментариев: 91

Жители частного сектора на Запсковье перегородили дорогу технике строительной фирмы «ДСК», чтобы не допустить многоэтажной застройки на пересечении улиц Белинского и Ипподромной. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня утром у строительной площадки собралось более 30 возмущенных псковичей, рядом с частными домами которых планируют построить несколько многоквартирных домов. Дорогу строительной технике жители Запсковья перегородили личными автомобилями в надежде на встречу с представителями застройщика, который не идет на конструктивный диалог. На место прибыл депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак («Справедливая Россия»), включившийся в ситуацию более месяца назад.

Работы на площадке уже начались. Как выяснилось, разрешение на строительство получено 27 апреля, но паспорт объекта застройщиком не вывешен, поэтому местные жители до сих пор не знают точно, сколько домов хотят построить в непосредственной близости к частному сектору и какой они будут высоты. По некоторым данным, озвученным в ходе встречи, на участке могут возвести 6 десятиэтажек.

Местные жители узнали о начале строительства неожиданно. Они были уверены, что их дома находятся в зоне малоэтажной застройки, а о перезонировании территории предупреждены не были. «Мы написали во все инстанции: в администрацию области, администрацию города, прокуратуру о законности переведения нашего сектора в зону многоэтажной застройки. Мы получили ответ от заместителя губернатора Максима Жаворонкова о том, что будет проведена проверка, и о ее результатах мы будем уведомлены. Также в документе говорилось, что разрешения у ДСК нет. Но на данный момент есть информация, что разрешение получено, и никто проверку не проводит. На нас не обращают никакого внимания», - отметил один из активистов.

Собравшиеся отметили, что не против строительства в принципе и даже согласны на 5-этажные дома. «Но строительством 10-этажек нас просто наглым образом выживают. Как дальше быть? Что здесь будет? Никто об этом не думает, все заботятся лишь о своей выгоде. Все решают деньги», - возмутился другой местный житель.

Перекрытие подъездных путей к стройке псковичи назвали вынужденной мерой, так как застройщик не желает объяснить им, что именно будет возведено около их домов. Обсудить с «ДСК» местные жители хотели бы и другие вопросы. В частности, почему не вся территория стройки огорожена, а часть земельных участков, находящихся в частной собственности, оказалась доступной для посещения посторонних лиц.

Пожилой пскович, проживающий в доме по ул. Гдовской, 32, вообще оказался в центре строительной площадки, так как его жилье изъяли, а ключи от новой квартиры на данный момент он еще не получил.

«Мы видим, что происходит. Граждане уже начали перегораживать дорогу строительной технике, потому что не понимают, на каком основании к ним в огороды зашел застройщик и решил построить там высотные жилые дома. Граждан никто не проинформировал о том, будут ли здесь парковки, социальная инфраструктура и каким образом вообще им дальше жить, когда частный сектор превращают просто в какую-то помойку. Эта ситуация стала возможна благодаря бездействию местных властей», - сказал депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак.

Народный избранник высказал мнение о том, что застройщик должен незамедлительно организовать встречу с гражданами и рассказать о своих планах по освоению данной территории. «Может быть, застройщик заинтересует местных жителей какой-то социальной инфраструктурой или правильным расположением этих домов, чтобы люди не чувствовали себя обманутыми и никому не нужному. Вы видите, что свои интересы они уже вынуждены защищать сами, без поддержки чиновников, которые по идее должны были это делать. Я, как депутат, изначально в этой проблеме нахожусь и до конца буду с ними. И мы отстоим их интересы», - заверил он.

Олегом Брячаком и его командой уже проведен ряд встреч с представителями администрации города, выясняется вопрос по ограничениям высотности застройки в данном микрорайоне. В частности, по информации Государственного комитета по охране культурного наследия Псковской области, полученной парламентарием, на данной территории дома не могут превышать 17 метров (5-этажные дома).

Более часа жители частного сектора ждали представителя застройщика у стройплощадки. В итоге сотрудница ЗАО «ДСК» вышла к гражданам и показала разрешение на строительство 10-этажного дома, подписанное главой администрации Пскова Игорем Калашниковым.

«Как можно иметь частный дом, огород и баню, когда сверху с 10-этажного дома на тебя смотрят, кидают окурки и бутылки? Это недопустимо. Здесь нарушено право граждан на комфортное проживание. Никто не имел права прийти к ним и нарушить их покой. Но ДСК это сделало», - заключил Олег Брячак.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 261 человек
Сюжет: Псковичи против застройки частного сектора строительной компанией ДСК Лев Шлосберг назвал технологии строительства ДСК устаревшими: это недоступное и некомфортное жилье Псковский архитектор предлагает не покупать квартиры в высотках: пусть пустуют и разрушаются Ирина Голубева о предстоящем строительстве высоток ДСК: Это хаотическое развитие города, архитектурой там не пахнет Елена Яковлева объяснила, как территории скандальной застройки «ДСК» избавились от обременений и ограничений по высотности «ДСК» получило разрешение на строительство трех 10-этажек в Пскове, в стадии рассмотрения документы по ул. Крупской Тот, кто создал «липовый» документ по Гдовской, 24, должен понести ответственность - Иван Цецерский Олег Брячак: Правоохранительные органы должны провести образцово-показательное расследование по незаконной застройке на Гдовской Победа на Гдовке. Почему на этот раз получилось? В распоряжении Олега Брячака оказалась копия документа по дому на ул. Гдовской с признаками подделки Недопустимо создавать прецедент, когда на основании поддельных документов можно получить разрешение о строительстве - Олег Брячак Правоохранительные органы выясняют, как могло измениться содержание документа по дому на ул. Гдовской по дороге из областной в городскую администрацию Администрация Пскова отменила разрешение на строительство дома на Гдовской, 24 ДСК не отказывается от намерений построить 10-этажку на ул. Гдовской, несмотря на выявленные нарушения Фотофакт: А ДСК все равно строит Елена Яковлева воздержалась от комментариев по ситуации с многоэтажкой на ул. Гдовской до окончания разбирательства Все документы по строительству дома на ул. Гдовской есть в наличии - администрация Пскова Похищен важный документ по строительству 10-этажки на ул. Гдовской Разрешение на строительство 10-этажки на улице Гдовской опротестовано прокурором Пскова Разрешение на строительство дома по ул. Гдовской выдано с нарушением высотного регламента, подтвердил профильный комитет Главный архитектор Пскова не согласен с выводами администрации Псковской области о нарушениях при выдаче разрешения на строительство дома по ул. Гдовской Псковичи, выступающие против вторжения «ДСК» в частный сектор, обратились к прокурору области При выдаче разрешения на строительство на улице Гдовской обнаружены нарушения Григорий Стороненков: Жители частного сектора должны участвовать в планировании территории микрорайонов Пскова Нас выживают - организатор пикета против незаконной застройки «ДСК» На агрессивную форму поведения застройщика ДСК жалуются псковичи в ходе пикета у областной администрации «Нет строительным аферам ДСК»: псковичи вышли на пикет к администрации области Максим Жаворонков поручил проверить выдачу разрешения на строительство многоэтажки на Запсковье Жители частного сектора на Запсковье перегородили дорогу технике «ДСК», чтобы не допустить многоэтажной застройки Жители частного сектора на Запсковье требуют остановить строительство двух десятиэтажных домов
Лента новостей