Новости партнеров
Новости

Псковский краевед Николай Розов стал номинантом Национальной премии «Культурное наследие»

04.04.2007 16:21|ПсковКомментариев: 0

Псковский краевед, действительный член Русского Географического общества Николай Григорьевич Розов стал номинантом Национальной премии «Культурное наследие» в номинации «Популяризация культурного наследия России». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил сам победитель.

Столь высокого признания номинант был удостоен за издание в 2005 году книги «Ожерелье Псковской земли. Дворянские усадьбы». Книга вышла в научно-популярной серии «Михайловская пушкиниана» и содержит информацию о 198-ми дворянских усадьбах Псковщины, существовавших в XVIII-XX веках.

Книга немедленно после выхода стала библиографической редкостью и заслуженно пользуется славой «Энциклопедии псковских усадеб». Кроме того, на протяжении многих лет Николаем Розовым был написан ряд научных статей в газеты, более 100 публикаций в «Псковскую энциклопедию», а также создана карта «Объекты культурного наследия Псковской области».

Как рассказал в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей ведущий координатор премии Алексей Старков, всего от Псковской области заявки на конкурс поступили от 5 человек. Номинантами стали двое - Николай Розов и Михаил Тихонов (галерея современного искусства «Дом у мешка»).

По словам Алексея Старкова, работа Николая Розова получила весьма высокую оценку экспертной комиссии. «Несмотря на невысокое качество издания книги и ее небольшой объем, она бесспорно необходима, потому как излагаемый в ней материал практически неизвестен», - отметил он.

Отметим, что национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 году Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. Премия вручается за заслуги в сфере сохранения, использования и популяризации недвижимого культурного наследия России.

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей