Новости партнеров
Недвижимость / Земельные участки

В 2018 году землепользователи смогут выбирать вид использования участка

25.12.2017 08:36|ПсковКомментариев: 0

В 2018 году предполагается изменить порядок определения разрешенного использования земельных участков. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Росреестр, подготовлен ряд соответствующих поправок в Земельный кодекс РФ, которые сейчас проходят межведомственное согласование.

Напомним, что разрешенное использование участков определяется градостроительным регламентом в составе правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Вместе с тем градостроительные регламенты не устанавливаются вообще или не распространяют свое действие на лесной фонд; особо охраняемые природные территории (ООПТ); сельхозугодья; территории, предназначенные для размещения линейных объектов; территории общего пользования. То есть в настоящее время значительная часть земли вообще выпадает из-под регулирования вопросов, связанных с разрешенным использованием участков. Новый законопроект восполняет эти пробелы.

В частности, разрешенное использование участков, относящихся к лесному фонду, должен будет устанавливать лесохозяйственный регламент, который сейчас определяет только использование лесов, а не участков. На ООПТ разрешенное использование должно определяться на основании положений о них. Применительно к линейным объектам такие вопросы будут решаться на базе утвержденной документации по планировке территории, пишет портал ЕРЗ.

Кроме того, вводятся правила о возможности выбора вида разрешенного использования земельного участка его арендатором или землепользователем и сам порядок такого выбора. Самих видов разрешенного использования очень много, они занесены в специальный классификатор, и сегодня сменить один вид на другой совсем не просто, хотя часто в этом возникает объективная необходимость: например, когда в поле требуется построить объект инфраструктуры.

Линейные объекты (высоковольтная линия или трубопровод) могут проходить через несколько муниципалитетов, и каждый должен утверждать свой порядок использования земельных участков в составе лесов, сельхозугодий, особо охраняемых природных территорий для того, чтобы построить эти важные объекты.

«Давно назрела необходимость в упорядочении на федеральном уровне изменения вида разрешенного использования, - так прокомментировал готовящиеся нововведения первый вице-спикер Московской областной Думы Никита Чаплин. - В отношении каждой территории - лесного фонда, особо охраняемой природной территории, должны действовать единые федеральные нормы», - резюмировал парламентарий.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей