Новости партнеров
Пресс-центр

План по весеннему призыву - 2010 в Псковской области выполнен более чем на 60%

15.06.2010 14:03|ПсковКомментариев: 3

План по весеннему призыву - 2010 в Псковской области выполнен более чем на 60%. Об этом сообщил военный комиссар Псковской области Валерий Коротаев на пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской области 15 июня.

Он напомнил, что весенний призыв в этом году стартовал 1 апреля и завершится 15 июля. «Начался призыв организованно, работа призывных комиссий муниципальных образований региона началась своевременно. Первая отправка в армию состоялась 6 апреля. План по весеннему призыву на этот год составляет около полутора тысяч человек. Мы вызываем на призывные комиссии порядка 4,5 тыс. призывников, чтобы определить, кто из них пойдет в армию, а кому будет предоставлена отсрочка», - сообщил военный комиссар.

На сегодняшний день, по его словам, призвано на службу в армии около 1 тыс. псковичей, «но это не значит, что все они уже ушли». «С областного сборного пункта отправлено в армию 62 - 63% от плана в 1,5 тыс. человек. Среди них 100 человек с высшим образованием», - добавил В. Коротаев.

Среди проблем, которые имеют место в военном комиссариате Псковской области и его отделениях, а также в призывных комиссиях, он отметил две. Прежде всего, на местах медики, работающие в медицинских комиссиях, не входят в штатный состав призывных комиссий, а привлекаются из лечебных учреждений региона. Кроме того, многие молодые люди призывного возраста продолжают уклоняться от армии путем неполучения повесток, симуляции болезней и убытия с территории района проживания в другой район или даже за пределы Псковской области.

Кроме того, в результате начавшихся в 2009 году оргштатных мероприятий в военном комиссариате Псковской области и его отделах произошло сокращение всех должностей военнослужащих (порядка 200 человек). Общее количество отделов комиссариата сократилось с 4 до 2, и теперь весь объем задач (их у военного комиссариата 44) возложен на два отдела.

На работе отделов военного комиссариата в муниципальных образованиях Псковской области сказывается и укрупнение - один отдел военкомата зачастую охватывает три - четыре муниципальных образования. «В таких условиях нелегко работать призывным комиссиям. К примеру, личному составу из Струг Красных приходится ехать за 200 км в Гдов на призывную комиссию. При этом численность автомобилей в военкоматах сокращена», - пояснил Валерий Коротаев.

Но несмотря на трудности военный комиссариат Псковской области выполняет возложенные задачи, заключил военный комиссар.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей