Новости партнеров
Политика

В колонном зале

27.03.2014 21:41|ПсковКомментариев: 42

Сегодня депутаты Псковского областного Собрания возвестили региону и России о том, что поддерживают действия президента и парламента страны в отношении Крыма.  По их словам, высказать свою позицию решили сами, без каких-либо указок «сверху», «сбоку» и откуда-либо еще. Ну и что, что прошло почти две недели – российская власть, по мнению народных избранников, и в нынешнюю минуту нуждается в поддержке. Например, депутату-единороссу Виктору Антонову до сих пор не по себе от «напряженности» Владимира Путина на выступлении перед Федеральным Собранием. «Президент - не машина, и он нуждается в поддержке россиян», - заявил вице-спикер областного Собрания после сессии.

В общем, резолюцию по Крыму одобрили. Предсказуемо, без споров и обсуждений. Перед сессией на комитетах, казалось, что будет в этом заседании какая-то «нервенная дрожь», но – нет. Не было пламенных речей, которые еще совсем недавно звучали на псковских митингах – видимо, парламентарии посчитали, что сказано уже достаточно. Все присутствующие депутаты, кроме руководителя фракции «Яблоко» Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) (что тоже было предсказуемо), проголосовали за предложенное четырьмя оставшимися фракциями постановление.

Формально тема Крыма на этом оказалась закрыта, однако выступления руководителей фракций, которые теперь стали постоянными в начале каждой сессии, все равно были об этом. Хотя даже, наверное, не о ситуации вокруг Крыма, а о «пятой колонне». Именно это выражение стало сегодня самым употребляемым. Создалось ощущение, что полуостров уже вроде и не так важен, как определение, кто же все-таки представляет ее – пресловутую «пятую колонну».

Звание это сегодня получили практически все.

Самым «плюшевым» раздатчиком титулов стал эсер Олег Брячак, который не отклонялся от линии и настойчиво, но в свойственной ему степенной и неторопливой манере, складно критиковал врио губернатора Андрея Турчака. Впрочем, эпизодически справедливоросс восхитился и действиями российских властей в украинских событиях. «Благодаря грамотной стратегии и тактике решена задача колоссальной важности в соответствии с нормами международного права и осуществлен выброс в общество здоровой внутренней энергии», - как-то по-кашпировски прокомментировал обстановку он, заявив, правда, что «вот вся эта здоровая энергетика» опять обошла стороной Псковскую область. Андрея Турчака Брячак обвинил в том, что он приносит в жертву жителей региона.

Самого исполняющего обязанности губернатора в этот день на сессии не было.

Следующим выступал Шлосберг, которому было крайне далеко до миротворчества Олега Брячака. Лидер псковского «Яблока» тоже сосредоточился на одной фигуре – Андрее Турчаке, припомнив и.о. главы региона его недавние обвинения местных «яблочников» в предательстве государства и нахождении в той самой «пятой колонне». В итоге главной «пятой колонной» Лев Шлосберг (и, кстати, не он последний) назвал самого Турчака.

«Все попытки назвать и заклеймить «врагов народа» в Псковской области исходят из острого желания переключить внимание людей на сознательно создаваемые мифы и страхи, отвлечь их от подлинной народной трагедии – социально-экономического краха Псковской области, фактической ликвидации Псковской области как самостоятельного региона. Я могу сказать сегодня о том, кто на самом деле является врагом Псковской области и что такое на самом деле – предательство жителей Псковской области», - заявил демократ, после чего перечислил все минусы и провалы, которые, по его мнению, за пять лет были в работе команды Турчака. «Это – чужая для вас земля, Андрей Анатольевич. Вы на нашей земле – главная «пятая колонна», - экспрессивно заключил Шлосберг и заявил, что подал на псковского губернатора заявление в Генпрокуратуру – за клевету.

Два года назад псковские либерал-демократы подавали в суд на Турчака за «политических проституток», теперь вот «Яблоко» в прокуратуру - за «пятую колонну» и «врагов государства». Непонятно – то ли врио губернатора очень словоохотливый, либо оппоненты – слишком обидчивые.

Лидер коммунистов Александр Рогов, который категорически не разделял настроений Шлосберга по Крыму (и даже зачем-то попросил распечатку голосования, хотя никто не сомневался, что один проголосовавший – это представитель «Яблока»), однако, столь же яростно обрушился на исполняющего обязанности губернатора. «Пятая колонна у нас - Турчак и его команда, которые творят геноцид русских на нашей святой земле», припомнив администрации почти все «грехи», начиная со снятия КПРФ с выборов и заканчивая историями вокруг памятника Ленина.

Лидер либерал-демократов Сергей Макарченко, не скрывающий своих подчас националистических позиций, кажется, пересилил себя и не стал размышлять вслух о «пятой колонне». Впрочем, нам удалось поговорить с ним в перерыве, и руководитель псковского отделения ЛДПР предположил, что «пятая колонна» - это те представители политической оппозиции, действия которых «проплачены». «Есть у нас такие или нет, я не знаю», - пожал он плечами. Ну а если противники присоединения Крыма «непроплачиваемые», то это просто политики с «ошибочным мнением», считает он.

«Я искренне поддержал позицию по Крыму, хотя моя позиция – не столько радикальна, как у лидера ЛДПР Жириновского, - пошутил на сессии Сергей Макарченко. – он предлагает разделить Украину между Россией и Польшей, а я считаю, что нам вообще нечего с Польшей что-то делить. Я думаю, что не стоит останавливаться на достигнутом, надо обратить внимание на юго-восток Украины», - дал совет лидер псковских «жириновцев».

Разговор о «пятой колонне» продолжился на дежурных законопроектах Олега Брячака (кстати, одно его предложение - о введении запрета на использование звуков сирены в рекламных роликах на радио – депутаты поддержали!): на сей раз представители «Единой России» не хотели принимать законопроект о квотировании рабочих мест для молодежи. «Такой проблемы нет. Кто-то ведет статистику по этому поводу?... – спросил у зала Александр Козловский. – Молодежь никто не ущемляет. Представители моего предприятия наоборот ходят по школам, беседуют с молодежью и предлагают работу».

«Мы вот только что говорили, кто на самом деле «пятая колонна», а кого зря так назвали, - насупился Рогов. – «Пятая колонна» - это Турчак и его команда. Вахтовики из Питера… Вас Андрей Иванович, это не касается (в зале от администрации области присутствовал только Андрей Карпов – авт.), вы местный… Хоть я и не знаю, где вы живете… (смех в зале). Так вот, только что похожий закон от администрации области мы приняли, а от представителя другой фракции – сразу «против». Значит, где надо, у нас единство наций будет, а где «Справедливая Россия» предлагает… Мы тоже другая фракция, но мы поддерживаем законопроекты, несмотря на то, кто их предлагает».

«Тот законопроект был направлен на приведение законодательства в соответствии с федеральными нормами, а здесь одни нарушения. Его нельзя принимать в таком виде», - возмутился Карпов, перечислив имеющиеся, по его мнению, нестыковки с законодательством. Их, правда, поспешила опровергнуть руководитель облсовпрофа Ульяна Михайлова.

«Вот не цените вы хорошего отношения, Андрей Иванович, - на сей раз Сергей Макарченко иронизировал зло. – Вас даже из состава «пятой колонны» исключили, а вы говорите «закон принимать нельзя». Вы вообще видите разницу между законодательной и исполнительной властью?! Как вы вообще можете говорить «закон принимать нельзя»? Мы такие заявления можем слушать только от прокуратуры».

«Законопроект мы не принимаем не потому, что мы «пятая колонна» и не потому, что не понимаем… Это не политический вопрос. Тут кто-то говорил, что, мол, старые и не понимаем этой проблемы. Мы понимаем, может быть больше и больше хотим решить эту проблему. А так говорить могут только незрелые политики…», - обиделся намекам на возраст от Антона Минакова Виктор Антонов.

Но в итоге законопроект был отклонен: в его поддержку высказались только 16 депутатов, а против – 9.В дальнейшем сессия шла и закончилась (если не считать, что главе Усвятского района Виктору Иващенко не захотели дать грамоту от областного Собрания) без эксцессов. После чего депутаты встали и, выстроившись в две колонны, мирно потянулись к двум выходам.

Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей