Новости партнеров
Политика

Владимир Никитин: Решение об уходе из Госдумы я принял сам

07.04.2015 17:27|ПсковКомментариев: 75

Депутат Госдумы, бывший первый секретарь Псковского обкома КПРФ Владимир Никитин утверждает, что решение об уходе из Государственной думы он принял самостоятельно. Об этом парламентарий сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом Псковской Ленты Новостей. Отметим, что ранее в СМИ и различных комментариях была озвучена версия, согласно которой решение об уходе Владимира Никитина из ГД принималось руководством партии и объясняется необходимостью ротации кадров.

«Я уже в том возрасте, когда все решения принимаю сам», - сказал депутат и напомнил, что позавчера ему исполнилось 67 лет. По словам члена КПРФ, еще несколько лет назад он пообещал калининградским коллегам, что передаст мандат представителю их области. На вопрос, почему мандат депутата не был отдан калининградцу еще в 2011 году, сразу после парламентских выборов, Владимир Никитин пояснил, что на тот момент перед ним стояли партийные задачи, и поэтому он продолжил работу в Госдуме.

Кроме того, депутат напомнил, что ранее губернатор Псковской области Андрей Турчак назвал его «политическим динозавром» и предрек крах КПРФ, в связи с чем Никитин, ранее не собиравшийся участвовать в парламентских выборах, решил доказать, что «порох в пороховницах есть» и списывать со счетов его рано.

«В настоящее время статус депутата Госдумы более важен для Игоря Алексеевича Ревина, который будет представлять КПРФ на выборах губернатора Калининградской области», - сказал Владимир Никитин. Он дал высокую оценку своему потенциальному преемнику в должности депутата Госдумы, особо отметив его более молодой возраст, хорошее образование, полученное в МГИМО, знание нескольких иностранных языков, а также другие положительные качества. По мнению экс-лидера псковских коммунистов, шансы его калининградского единомышленника на победу на губернаторских выборах после получения статуса депутата Госдумы возрастут.

По словам Владимира Никитина, сегодня думская комиссия по регламенту рассмотрела его заявление о сложении мандата. Расставание с Государственной думой, в которой коммунист проработал с 1990-х годов, вероятно, произойдет 21 апреля.

Владимир Никитин рассчитывает, что продолжит работу в руководящих органах компартии и возглавляемом им движении «Русский лад».

В ближайшее время он намерен побывать в Пскове.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей