Новости партнеров
Политика

О мой год! или «Теплая ванна» для губернатора

28.05.2015 20:06|ПсковКомментариев: 119

Сегодня Андрей Турчак публично подвел итоги работы администрации региона за 2014 год. Практика таких выступлений перед депутатами областного Собрания была введена действующим губернатором еще пять лет назад. Стало быть, есть с чем сравнивать. На правах обозревателя, внимательно следившего за каждым из шести отчетов, выскажу свое мнение: ни одно из предыдущих рандеву с депутатами не далось главе региона так легко, как нынешнее. Прежде это были то экзамен для делающего первые шаги госуправленца, то настоящий бой с оппозицией, то, по сути дела, предвыборный отчет за пятилетку работы — и никогда не возникало ощущения, что господин Турчак совершает легкую прогулку. Сегодня такое впечатление возникло. В историю псковской политики эта страница может быть вписана под названием «Теплая ванна для губернатора» - если использовать наиболее яркий и понятный каждому образ из выступления регионального руководителя. По его словам, еще до того, как турбулентность в связи с антироссийскими санкциями, валютными колебаниями и снижением цен на углеводороды начала проявляться, «власти не стали сидеть в теплой ванне после успешных выборов», а начали обсуждение реформ.

Нетривиально выраженная мысль о роде прошлогодних занятий местного чиновничества стала своего рода «вензелем», украсившим крепкий доклад продолжительностью в 1 час 3 минуты. В нем, почти по классику, «было всё»: от общей характеристики периода — «поворотного, динамичного и насыщенного событиями» (в их числе губернатор упомянул начало «гражданской войны» на Украине, «воссоединения» Крыма с Россией и губернаторские выборы в Псковской области) до обилия конкретных цифр и каких-то совершенно локальных вещей — скажем, информации о ремонте Локнянского культурно-досугового центра или реставрации церкви в деревне Теребени.

- В начале 2014 года мы с вами строили определенные планы развития, а в марте, после развязывания санкционной и информационной войны против России, мы все вместе, независимо от партийной принадлежности, сплотились вокруг президента, - напомнил Андрей Турчак. - Это то, что всех нас объединило и дало возможность с достоинством, без экономических потрясений, политических конфликтов, сбоев пройти через сложный год. Сегодня, в мае 2015 года мы можем уверенно сказать, что работа, проделанная в отчетном году, дает свои результаты.

Говоря об основных показателях работы, губернатор отметил сохранение положительной динамики в «теме №1» - демографии. По всем основным причинам смертности (за исключением гибели в ДТП) в 2014 году произошло снижение в сравнении с предыдущим годом, и это во многом связано с развитием системы здравоохранения. «Как бы не были остры кадровые вопросы нашей медицины, критика по доступности медицинской услуги и опасения по поводу реорганизации – факты говорят о том, что в целом мы двигаемся в правильном направлении», - считает Андрей Турчак. Есть поводы для гордости и в других направлениях, в том числе в сфере образования, социальной защиты, даже в экономике. По словам главы исполнительной власти, несмотря на резкие колебания экономической конъюнктуры во второй половине 2014-го, по основным налоговым поступлениям области удалось пройти год с положительной динамикой. О кризисе он практически не говорил — так, вскользь коснулся проблемы пару раз — скорее даже с оптимизмом: мол, для нас это, прежде всего, возможность решить давно назревшие проблемы.

Кстати, еще до начала сессии некоторые наблюдатели делали предположения о том, что доклад не будет похож на предыдущие аналогичные выступления. Уж больно непохожим на другие выдался для губернатора и его команды прошлый год, во многих отношениях был он выходящим из ряда вон. Однако этот прогноз не оправдался: отчет был традиционным. С одной стороны, четко структурированным (все одно за другим — и «по полочкам»), подробным и в целом вполне логичным. С другой стороны, речь губернатора фактически была лишена ярких фраз и образов - того, что запоминается надолго. Упоминания в этом смысле заслуживают разве что уже упомянутый «афоризм» да пассаж о «мудрецах, жонглирующих цифрами и предрекающих финансовый апокалипсис». Из любопытного отмечу перекочевавшую из прошлого отчета формулу «Все правильно сделали», годящуюся, как уже ранее отмечалось, едва ли не на все случаи. Ввернул ее докладчик и в этот раз: «Как показало время, мы все начали вовремя, и сделали правильно».

Как главный итог - региональный парламент практически единогласно проголосовал «за» отчет («против» был подан лишь один голос). Перед этим Собрание аплодисментами проводило губернатора с трибуны и не потревожило его сколь-нибудь каверзными вопросами. Кому-то подобная беззубость при одном из наиболее значимых общественно-политических событий года могла показаться удивительной. Тем более - если иметь в виду то, что, во-первых, заявленная губернатором «игра на опережение» в виде оптимизации бюджетной сферы ранее неоднократно критиковалась оппозицией (в том числе народными избранниками), а, во-вторых, отчетный 2014-й был крайне непростым, противоречивым и выборным. Напомню, что до середины сентября у нас бушевали нешуточные страсти, в центре которых находились те же депутаты (кандидаты и члены групп поддержки). Однако высказывать свои собственные мнения о том, с чего вдруг нас постигли многочисленные трудности, кого и почему не пустили на выборы, а также к каким негативным последствиям могут привести сокращения и всяческая экономия в бюджетной сфере, депутаты, находясь лицом к лицу с губернатором, отчего-то не стали.

Тон тут задал справедливоросс Олег Брячак, нашедший повод похвалить губернатора и тут же попросивший его выступить в качестве эдакого информатора в аэропорту: дескать, объявите, когда у нас будет запущен авиарейс до Симферополя, сколько будет стоить билет и т. п. Оказывается, уже скоро будет запущен, в июне — и не сказать, чтоб билет стоил дорого: порядка трех тысяч в один конец. Познавательно, конечно, но неужели у Брячака-младшего нет других вопросов к главе региона? Помнится, не так давно тот же самый эсер выдавал их пачками — и не только вопрошал, но и навешивал ярлыки вроде таких: «могильщики региона» и «похоронная команда», и устраивал демарши, и в Должицах был готов с местными жителями, отрезанными от цивилизации, на рельсы лечь. Но все прошло, как с белых яблонь дым. Теперь - «первым делом самолеты», ну а критика.... Критика когда-нибудь потом, видимо, поближе к выборам.

В унисон выступали и коллеги справедливоросса по областному парламенту. В отсутствие лидера фракции КПРФ Александра Рогова, продолжающего в Москве учебу по правительственной программе подготовки управленческих кадров, слово взял бывший руководитель фракции компартии в областном Собрании Анатолий Копосов.

Он, что называется, прямо «в лоб» спросил губернатора... про программу «Чистая вода» в Пскове, работу птицефабрик и про то, что из намеченного не удалось сделать в 2014-м. Причем, свой последний вопрос коммунист охарактеризовал как «легкий». И, наверное, остался вполне доволен спичем Турчака, который, как показалось, отвечал тут не столько на конкретный вопрос, сколько на интонации оппонента: мол, оценивать себя сложно, главное — мы сохранили социальный вектор, а это базис. Коллега товарища Копосова — второй секретарь обкома Алексей Федоров чуть позже начал свое выступление с комплиментарной оценки доклада главы администрации: «Очень интересный отчет, много нового узнали» - если это и троллинг, то очень-очень тонкий. Более жестким выглядел коммунист Виктор Дуля, но и по отношению к нему применить какое-нибудь пафосное определение вроде «несгибаемый борец» было бы большим преувеличением.

В определенный момент напомнил о себе либерал-демократ Сергей Макарченко, обративший внимание господина Турчака на опубликованный намедни рейтинг, согласно которому Псковская область занимает последнее место по некому критерию оценки благосостояния населения. В ответ члену ЛДПР было рекомендовано меньше доверять подобным рейтингам, ориентироваться на данные государственной статистики и вообще побольше работать на своем месте, чтобы жизнь людей становилась лучше. Особый подтекст словам губернатора придавало то обстоятельство, что в конце 2014-го по воле областного руководства господин Макарченко отправился управлять региональным фондом капремонта многоквартирных домов. Об этом губернатор напомнил и в своем докладе — в подтверждение тезиса о том, что представители оппозиции «наконец вошли во власть и взяли на себя бремя ее ответственности».

Не был похож на себя депутат-яблочник Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , он интересовался у губернатора перспективой запуска мусороперерабатывающего завода и предавался воспоминаниям о заявленной Турчаком реформе, в результате которой должно было произойти укрупнение муниципальных районов. Никаких громких обвинений и эмоциональных заявлений, ставших привычными из уст главного критика режима и основателя «Движения сопротивления», не последовало. Когда же после раунда «вопрос-ответ» дело дошло до выступлений представителей фракций, представитель «Яблока» попенял руководителю администрации, что у депутатов не было возможности участвовать в процессе подготовки отчета, и заговорил о совместной ответственности исполнительной и законодательной ветвей власти. Впрочем, именно господин Шлосберг был единственным, кто при голосовании высказался «против». Однако общего благостного впечатления от общения депутатов с губернатором это не изменило.

… Когда «информационный голод» депутатов был утолен, все ответы прозвучали, а «фронтмены» фракций выступили, председатель областного Собрания Александр Котов перед началом голосования предоставил слово для подведения своеобразной черты «виновнику торжества». Огласив несколько дежурных фраз с места, губернатор отключил микрофон и удовлетворенно откинулся в кресле. Это, конечно, не теплая ванна, но тоже - вполне себе комфортно.

Александр Савенко 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Сюжет: Отчет губернатора о работе администрации в 2014 году Валентину Каленскому не показалось, что Андрею Турчаку легко дался отчет перед парламентариями Отчет губернатора был приятен для слуха и обсуждения, считает Валентин Каленский О мой год! или «Теплая ванна» для губернатора Губернатор Андрей Турчак отметил вклад «Справедливой России» в открытие детского сада на улице Владимирской Губернатор Андрей Турчак ответил на депутатские вопросы об утилизации устаревших пестицидов и мусороперерабатывающем заводе Отчет Андрея Турчака о работе администрации Псковской области за 2014 год. ВИДЕО Валентин Каленский отметил роль федеральных средств в экономике Псковской области Коммунист Федоров обозначил сферы, в которых не дорабатывает администрация Псковской области Александр Котов оценил работу администрации Псковской области на «хорошо» Внимание Андрея Турчака к развитию дорожной сети отметил депутат Госдумы Александр Васильев Олег Брячак надеется, что вопрос железнодорожного сообщения по маршруту Великие Луки - Себеж будет решен в ближайшее время Отчет Андрея Турчака о работе администрации Псковской области за 2014 год. СТЕНОГРАММА Сенатор Борисов: Администрация области максимально использует предоставленные региону возможности Андрей Турчак назвал острой проблему обеспечения жителей Псковской области льготными лекарствами Депутаты из КПРФ и «Яблока» хотят иметь возможность видеть отчет губернатора в текстовом виде до сессии Иван Цецерский отдал должное настойчивости Андрея Турчака Андрей Турчак посоветовал Сергею Макарченко сдержанно относиться к рейтингам Администрация Псковской области ищет новый банк для финансирования 2 этапа проекта «Чистая вода» До конца июня планируется запустить авиарейс Псков - Симферополь В Псковской области остается острой проблема с водопроводно-канализационным хозяйством Андрей Турчак: Наличие спортивной инфраструктуры определяет спрос на здоровый образ жизни Уровень газификации Псковской области вырос до 52% В Псковской области впервые были использованы беспилотники для поимки браконьеров в нерестовый период За три года псковичи стали в 3,5 раза чаще брать ипотеку В условиях информационной агрессии против России почти все политические силы оказались по одну сторону баррикад - Турчак Общественные организации стали партнерами и ориентиром для власти - Андрей Турчак Псковской авиакомпании удалось расширить географию полетов - губернатор Власти Псковской области держат вопрос качества сотовой связи на контроле Губернатор: Автотранспортная отрасль в Псковской области в течение 2-3 лет должна выйти на безубыточную работу Андрей Турчак: Мы постарались сделать все, чтобы наши граждане не оказались крайними в споре с РЖД В Псковской области за 2014 год отремонтировано 83,8 км дорог, 198 дворов и 63 проездов к ним До сентября 2017 года в Псковской области должны расселить 306 многоквартирных домов, признанных аварийными Производство сельхозпродукции в Псковской области выросло в 2014 году на 38,1% За год количество субъектов малого бизнеса в Псковской области выросло на 5% 132 млрд. рублей инвестиций вложено в развитие Псковской области в последние годы До конца лета планируется ввести 70% инфраструктуры ОЭЗ «Моглино» За три года зарплата псковских учителей выросла на 35%, а воспитателей — на 72% Псковский губернатор подтвердил справедливость подхода властей региона к вопросу льгот для сельских учителей Большие надежды на решение проблемы сохранения памятников в Пскове власти возлагают на указ президента о Ганзейских днях Дефицит медицинских кадров в Псковской области остается значительным - Андрей Турчак О стабильности системы образования в нашем регионе свидетельствуют результаты ЕГЭ - губернатор Андрей Турчак пригласил депутатов на приемку регионального онкоцентра Андрей Турчак: Каждый год некоторые «мудрецы», жонглируя цифрами в руках, предрекают нам финансовый апокалипсис В 2014 году в Псковской области продолжилась тенденция сокращения темпов смертности В 2014 году 546 многодетных семей оформили в собственность земельные участки Андрей Турчак: Наши шаги направлены не на оптимизацию медицинской услуги, а на ее доступность для населения Губернатор: Ни одного учреждения, ни в одном районе, в виде стен, кроватей, тумбочек и персонала не сокращено в результате реформы Реализация муниципальной реформы в Псковской области даст в 2016 году экономию в 2 млрд рублей Андрей Турчак: Мы не почивали на лаврах после выборов Расходы на социальную политику остаются основными в бюджете Псковской области Нам удалось пройти 2014 год с положительной динамикой - Андрей Турчак Губернатор Андрей Турчак назвал 2014 год поворотным Андрей Турчак отчитается о работе администрации Псковской области
Лента новостей