Новости партнеров
Политика

России нужны инновационные проекты в госуправлении – Андрей Турчак

30.07.2009 18:24|ПсковКомментариев: 14

России нужно больше инновационных проектов в сфере государственного управления, заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак на встрече с участниками молодежного образовательного форума «Селигер-2009».

Глава региона обратил внимание на то, что несмотря на активную работу молодежи в лагере и сотни проектов, которые ребята привезли с собой, только единицы могут быть интересны руководителю региона, сообщает ER.ru. «Когда вы говорите об инновациях, к сожалению, в большинстве случаев речь идет об инициативах в сфере науки, образовании, волонтерской деятельности. Между тем, мне как руководителю субъекта, интересны проекты, которые помогли бы оптимизировать работу чиновничьего аппарата, сделать работу администрации более эффективной» - сказал Андрей Турчак.

Турчак поделился с молодыми лидерами своими впечатлениями от губернаторской работы. «Мой губернаторский стаж всего три с половиной месяца. Но уже сейчас я могу сказать, что хлеб губернатора очень тяжелый. Поэтому когда здесь в лагере ко мне подходят ребята и начинают жаловаться на то, что их губернатор не приехал на Форум, я всегда им стараюсь объяснить, что выкроить время на такие поездки очень сложно. Сейчас идет подготовка к осенне-зимнему сезону, переверстываются региональные бюджеты с учетом Антикризисного плана правительства, естественно, график главы субъекта перенасыщен мероприятиями», - подчеркнул Турчак.

Отвечая на вопрос участников форума о взаимодействии региональных и федеральных властей, Турчак заявил, что не ощущает давления «из центра», о котором так любят рассуждать оппозиционные СМИ. «Я вижу контроль, а не давление, - сказал он. - Причем это контроль полностью соответствует тем средствам, которые выделяются территории».

Среди проектов участников «Селигера-2009» А. Турчак выделил программу по профилактике юношеского алкоголизма. «Я не знаю как в других регионах, но в Псковской области алкоголизм - серьезнейшая проблема. Для нашей территории она даже более актуальна, чем например, наркомания. Я уверен, что алкоголизм напрямую связан с экономической ситуацией и моральными установками человека. Если молодой человек не может себя реализовать, обеспечить достойный образ жизни, у него нет целей и стремлений, неудивительно, что он выбирает бутылку. Наша задача дать ему возможность выбора», - подчеркнул он.

Губернатор пригласил авторов проекта в Псковскую область в молодежный лагерь, который начнет работу 11 августа, в Печорском районе. «То, что вы занимаетесь профилактикой «в головах» очень важно. Такие попутчики нам нужны», - заявил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей