Новости партнеров
Политика

Год назад грузинские войска атаковали югоосетинские села и Цхинвал

07.08.2009 17:57|ПсковКомментариев: 13

Год назад в ночь на 8 августа грузинские войска атаковали югоосетинские села и Цхинвал. На Театральной площади города объявят минуту молчания, после будет звучать траурная музыка, на мониторах покажут кадры документальной хроники. По всему периметру площади установят стеклянные шары с горящими свечами. А на месте гибели российских миротворцев в югоосетинской столице появится православный крест, сообщает НТВ.

Тот день должен был запомниться открытием пекинской Олимпиады. А вошел в историю как дата начала грузинского вторжения в Южную Осетию. Весь мир увидел, как грузинские военные превращали в руины целые кварталы Цхинвала.

«Мы до последнего момента рассчитывали в тот период на то, что у грузинского режима хватит чести, хоть какой-то внутренней порядочности, разума, наконец, не совершить фатальных ошибок, которые, во-первых, приведут к человеческим жертвам и, во-вторых, приведут к очень серьезным геополитическим последствиям», - вспоминает президент РФ Дмитрий Медведев.

В ходе боевых действий погибли 48 и получили ранения 157 российских военнослужащих. Десять убитых служили в составе миротворческого контингента Смешанных сил по поддержанию мира. Еще двое считаются без вести пропавшими.

Пострадавшими в ходе событий августа 2008 года признаны более пяти тысяч жителей Южной Осетии. Установлены анкетные данные 162 погибших осетин.

В результате военных действий в Южной Осетии погибли трое псковских военнослужащих: миротворец старший лейтенант Сергей Шевелев, военнослужащие 76-й десантно-штурмовой дивизии старший лейтенант Алексей Пуцыкин и старший сержант Владимир Егоров.

В субботу утром в воинском храме Александра Невского в Пскове пройдет панихида в память обо всех погибших год назад в ходе вооруженного конфликта. Псковичи почтят память и своих земляков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей